囲碁・将棋 - 第六回世代間交流 親睦将棋大会の結果

2011年11月23日(水)に「第六回世代間交流 親睦将棋大会」の結果をご報告します。

A級…12チーム、B級…11チーム が参加し、本校から2チームがB級に出場しました。

チーム名:市川学園(1) 

メンバー:(高校1年)城山、(高校2年)小林、(高校2年)白川、(高校2年)佐々木、(高校2年)武藤

       1回戦 対習袖サークル 1勝4敗
       2回戦 対千葉経済   1勝4敗
       3回戦 不戦勝
       4回戦 生浜高校     1勝4敗

チーム名:市川学園(2) 

メンバー:(中学1年)飯村、(中学1年)飯田、(中学1年)佐藤、(中学1年)島、(卒業生)中谷OB

       1回戦 不戦勝
       2回戦 対ふじ棚     3勝2敗
       3回戦 対えんだい(4)  5勝
       4回戦 対習袖サークル 3勝2敗 

以上の結果、市川学園(2)チームがB級優勝しました。

ブラスバンド - 千葉県アンサンブルコンテストの結果

2011年11月19日に市川文化会館にて行われました「千葉県アンサンブルコンテスト」の結果をお知らせいたします。

■中学生の部

・クラリネット4重奏 :沼田(3年)池田(3年)平手(3年)吉澤(3年)銀賞

・打楽器6重奏    :露木(2年)松原(3年)松永(3年)崔(2年)斎藤(3年)橋本(3年)銀賞

・バリ・チューバ4重奏:玉井(2年)夏目(3年)三室(3年)関口(2年)銀賞

・サックス3重奏   :北本(3年)斉藤(3年)及川(3年)銀賞

■高校生の部

・クラリネット5重奏 :栗本(4年)井上(4年)数藤(4年)長尾(4年)三田村(4年)銀賞

・フルート5重奏   :佐野(5年)米澤(5年)設楽(4年)長島(4年)高橋(4年)金賞

・打楽器3重奏    :和田(4年)小田(4年)近藤(4年)優良賞

・金管8重奏     :草田(4年)今井(4年)横澤(4年)永瀬(4年)池田(4年)安井(5年)髙木(5年)阿久津(5年)銀賞

以上、ご声援をいただき有難うございました。

卓球 - 2011年度 中学地区大会(新人戦)の結果報告

地区大会(新人戦)の結果を報告します。

〔男子団体戦〕

【市川A】
予選リーグ  市川A 3-2 下貝塚
        市川A 3-0 昭和学院

決勝トーナメント
        市川A 3-0 南行徳
        市川A 1-3 妙典

順位決定トーナメント
        市川A 1-3 二中

結果:5位

【市川B】  6勝0敗(優勝)

〔女子団体戦〕

【市川A】
予選リーグ  市川A 3-0 六中
        市川A 3-0 二中
        市川A 3-2 昭和学院
        市川A 3-0 下貝塚B

決勝     市川A 0-3 和洋

結果:準優勝

【市川B】 2勝3敗(4位)

以上の結果、男子5位、女子準優勝で女子の県大会出場が決定しました。

〔男子個人戦〕
中2  奥須賀康佑
中2  長坂 郁也
中2  須栗  剛

〔女子個人戦〕
中2  佐藤 紗彩
中2  若杉 夏月
中2  英  京香
中1  小池 由夏
中1  吉岡 美月
中1  土田 彩乃
中1  隈本 瑛子

以上の10名が、個人戦での県大会出場を決めました。

陸上 - 第1回千葉県中学校 新人駅伝大会出場校選考記録会 兼 長距離記録会結果報告

日時:平成23年11月27日(日)、場所:国府台スポーツセンター内陸上競技場

【男子】(各3000m)
角 谷 瞭 太(2年)10分20秒
北 島 雄 人(2年)10分26秒
大 門   匠(2年)10分23秒
飛 島 遼 太(2年)10分32秒
宮 嶌 拓 光(1年)11分48秒
杉 山   綾(1年)12分24秒
森   大 樹(1年)11分14秒
篠 原 桂 太(2年)12分28秒
総合タイム 64分43秒(総合4位)

【女子】(各2000m)
早 笋 彩 乃(2年) 6分57秒
畑 岡 愛 佳(2年) 7分19秒
渡 邊 麗 子(1年) 7分33秒
見 角 真 悠(1年) 7分47秒
高 橋 理 佐(2年) 8分02秒
上 村 真 衣(2年) 8分47秒
大 島 可南美(1年) 8分44秒
総合タイム 37分38秒(総合1位)

以上の結果により、女子チームは2012年2月18日に行われる県大会(柏の葉公園)に出場します。県大会までさらに練習をつんで、今回以上のタイムが出せるよう頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。

軟式野球(高) - 第52回秋季千葉県高等学校軟式野球大会の結果

2011年10月3日(月)に、第52回秋季千葉県高等学校軟式野球大会1回戦が行われ、銚子商業と対戦しました

銚子商業とは夏の大会でも対戦し、その時は0-4と敗退してしまったためリベンジの絶好の機会として挑んだのですが、夏の大会と同じく1-4で敗退致しました。

硬式野球 - 野球部の試合結果及び今後の予定

2011.11.5(土) 清滝信冶氏(高校第7回卒)からのスコアボード寄贈式典が、大野グラウンドで行われました。

古賀理事長、小川校長をはじめ、OB・父兄・現役部員など約80名が出席しました。

     

平成23年度の公式戦・四国遠征結果

ブロック1回戦
○市川 21- 0 行徳(5回コールド)
○市川    9- 8 市松戸(延長10回)

県大会1回戦   
×市川  3- 9 東金商

2回戦   
○市川  9- 2 四街道北(7回コールド)

3回戦   
○市川    7-  1 薬園台

4回戦  
×市川  1- 2 敬愛学園

1次予選2回戦 
○市川 13- 2 国府台(7回コールド)

1次予選準決勝
○市川  7- 2 小金 

1次予選決 勝  
○市川    4-  0  松戸国際

県大会1回戦   
○市川  1- 0 志学館

2回戦  
×市川  3- 5 東海大望洋

四国遠征

×市川   3-  4  松山商

○市川   4-  1  済美

○市川   2-  1  川之江

○市川   5-  4  川之江

×市川   9-10  徳島科学技術

×市川   1- 5 鳴門工

平成24年度の主な練習試合の遠征予定

3/25(日) 安田学園・草加西

4/15(日)  桜美林

5/5  (土) 所沢商・勢多農

5/6 (日) 慶 応

6/15(金)  関東一

6/17(日)  横浜商大

6/24(日) 明治・藤沢翔陵

7/1 (日) 早 実

8月:関西遠征

8/ 8(水)  関西大北陽

8/ 9(木)  PL学園

8/10(金)  大阪桐蔭

8/12(日)  同志社香里

8/13(月)  三重海星

陸上 - 千葉県高等学校駅伝競走大会の結果

千葉県高等学校駅伝競走大会 2011年11月5日(土)

千葉県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコース

女子・5区間:21、0975km 9位 1時間17分56秒(出場37校)

1区(6km)    藤丸 佑紀(4-11)  21分22秒(区間8位)
2区(4,1km)  中山沙緒里(5-13) 15分11秒(区間12位)
3区(3km)    今井   咲(6-8)   11分08秒(区間8位)
4区(3km)    山﨑 安寿(4-9)   11分04秒(区間9位)
5区(5km)    小川 彩希(5-8)   19分11秒(区間16位)

*8位入賞が目標でしたが、27秒届きませんでした。来年に向けて、頑張りたいと思います。

男子・7区間42、195Km 22位 2時間23分09秒(出場57校)

1区(10Km)   尾山 裕紀(5-13)  34分16秒(区間30位)
2区(3Km)    山田 将司(5-6)   10分05秒(区間35位)
3区(8,1Km)  松井 祐樹(4-9)   26分59秒(区間16位)
4区(8,1Km)  伊達 欣生(4-10)  27分28秒(区間16位)
5区(3Km)    久保田裕馬(4-10) 10分01秒(区間25位)
6区(5Km)    玉木 雄也(4-6)   17分17秒(区間26位)
7区(5Km)    薮崎 雄介(4-2)   17分03秒(区間22位)

*20位が目標でしたが、あと一歩届きませんでした。新戦力の高校1年生が良く頑張りました。鍛え直して、来年は10位台を目標に頑張ります。

囲碁・将棋 - 第19回千葉県高等学校文化連盟将棋大会の結果

第19回千葉県高等学校文化連盟将棋大会が千葉県教育会館にて、2011年10月29日(土)に開催され、本校から4名が参加しました。その結果

6年1組三重野雄貴君が優勝、B級に出場した5年4組小林俊文君が優勝し、三重野君は12月の関東大会に出場が決まりました。

B級 5年4組 小林俊文   予選1回戦 対三枝(君津) 勝ち
                    〃 2回戦 対白井(市立千葉) 勝ち
                     〃 3回戦 対大西(千葉経済附属) 勝ち
                  決勝トーナメント
                       1回戦 対福田(成田) 勝ち
                  準決勝 対佐井田(千葉経済附属)勝ち
                  決  勝 対関(千葉南) 勝ち
                  優   勝

B級 5年5組 白川慶太   予選1回戦 対加藤(千葉経済附属) 勝ち
                     〃 2回戦 対石井(船橋北) 勝ち
                     〃 3回戦 対砂川(柏の葉) 負け
                   決勝トーナメント
                      1回戦 対中井(成田) 負け

A級 5年6組 佐々木和哉  1回戦 対酒井(千葉敬愛) 勝ち
                      2回戦 対高島(県立船橋)  勝ち
                      3回戦 対伊藤(幕張総合) 負け
                      4回戦 対鈴木(成田)   勝ち
                      5回戦 対吉種(県立船橋) 負け
                   失  格

A級 6年1組 三重野雄貴  1回戦 対伊藤(千葉南)   勝ち
                      2回戦 対恩賀(県立船橋) 勝ち
                      3回戦 対鈴木大士(成田) 勝ち
                                 4回戦 対柴崎(幕張総合) 勝ち
                        5回戦 対伊藤(幕張総合) 勝ち
                      6回戦 対高橋(東邦大附東邦) 勝ち
                   優  勝

書道 - 第58回 日本学書展の結果

主催・奈良市教育委員会

全国1万点を超える作品の中から、中・高校書道部員13点を出品したところ、高1、岡田桜綾が「特別賞・読売テレビ賞」(5名)受賞が決定しました。57回の佐藤鈴香(全国高等学校校長協会長賞)に続き、連続の「特別賞」受賞です。

以下、

準特選 四宮万里絵(5) 塙菜摘(4) 中村百合子(4)江尻恭子(4)長谷川由斐(4)佐渡広一(4)石橋遥花(2) 

入選 岡島智美(6) 田丸遼平(5)松澤優実(2)向井理紗(2)鈴木啓太(3)

書道 - 第9回和洋女子大学競書大会 審査結果

2011年10月16日

総出品点数8,281点 書道部員18点の出品

半切の部・・・ 特選 (57点)岡島 智美(6年) 金賞 (1790点)岡田桜綾・中村百合子・塙菜摘・長谷川由斐(以上4年)
         銀賞 (2582点) 田丸遼平・四宮万里絵(以上5年)・松澤優実(2年)

半紙の部・・・ 金賞(約2割)松澤優実・向井理紗(2年) 
         銀賞(約3割)石橋遥花(2年)・矢口ひめの・石田真弥子(1年)・鈴木啓太(3年)
         銅賞(約4割)木次谷真由・崔文香・黒須瑞季(以上2年)

上記、 それぞれが受賞しました。