軟式野球(高) - 第60回春季関東高等学校軟式野球記念大会

2012年5月25日、第60回春季関東高等学校軟式野球記念大会第1回戦が県内各球場(天台・秋津・青葉)にて行われ、東京都A代表の中央大学附属高校と対戦致しましたが、2-8の大差で惨敗致しました。

初回、お家芸の”繋ぐ野球”で先制し、流れをつかみゲームをリードしかけたのですが、その後の大きな守備の乱れから大量失点を重ねてしまいそのままゲームセットを迎えてしまいました。

4年ぶり11回目の春季関東大会出場ということで、まずは初戦突破を目標に挑んだのですが残念な結果となってしまいました。

この経験と悔しさを忘れず夏の選手権に向け、また一からチーム一丸となって頑張ります。

この度はたくさんのご声援誠にありがとうございました!

囲碁・将棋 - 文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦西部地区予選会

2012年5月20日、文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦西部地区予選会があり、本校から3チームが出場しましたので、下記の通りご報告致します。

8校22チーム(1チーム3名)が参加、本校から3チーム参加

(チーム名)
Ⅰ… 飯田雅貴(2年3組)、島孝行(24組年)、佐藤潤一(2年5組)
Ⅱ… 飯村祐生(2年6組)、武田直人(1年2組)、平川裕貴(1年7組)
Ⅲ… 田中星伍(2年4組)、市川樹(1年3組)、氏家宏幸(1年3組)

(成績)
Ⅰ… 飯田雅貴(2年)、島孝行(2年)、佐藤潤一(2年)  5勝
1回戦 対市立船橋中(Ⅲ) 勝ち(3勝) 佐藤対持田 勝ち、島対岡田 勝ち、飯田対中野 勝ち
2回戦 対市立八木が谷中(3-Ⅲ)  勝ち(3勝) 佐藤対浅輪 勝ち、島対牛来 勝ち、飯田対杉山 勝ち
3回戦 対市立八木が谷中(3-Ⅰ)  勝ち(2勝1敗) 佐藤対千代 負け、島対小菅 勝ち、飯田対真野目 勝ち
4回戦 対市立八木が谷中(2-Ⅰ)  勝ち(3勝) 佐藤対江澤 勝ち、島対榎本 勝ち、飯田対三上 勝ち
5回戦 対市川中(Ⅱ)  勝ち(2勝1敗) 佐藤対飯村 勝ち、島対平川 負け、飯田対飯田 勝ち

Ⅱ… 飯村祐生(2年)、武田直人(1年)、平川裕貴(1年)  4勝1敗
1回戦 対市立八木が谷中(2-Ⅲ) 勝ち(3勝) 飯村対遠藤 勝ち、平川対布施 勝ち、武田対山崎 勝ち
2回戦 対市立市川福江中  勝ち(2勝1敗) 飯村対齋藤 勝ち、平川対李 負け、武田対矢部 勝ち
3回戦 対市立船橋中(Ⅰ)  勝ち(3勝) 飯村対中村 勝ち、平川対小林 勝ち、武田対福岡 勝ち
4回戦 対市立御滝中(Ⅱ)  勝ち(3勝) 飯村対甘利 勝ち、平川対森山 勝ち、武田対真田 勝ち
5回戦 対市川中(Ⅰ)  負け(1勝2敗) 飯村対佐藤 負け、平川対島 勝ち、武田対飯田 負け

Ⅲ… 田中星伍(2年)、市川樹(1年)、氏家宏幸(1年)   3勝2敗
1回戦 対市立御滝中(1) 勝ち(3勝) 市川対遠藤 勝ち、田中対田中 勝ち、氏家対植村 勝ち
2回戦 対市立八木が谷中(2-Ⅰ)  負け(1勝2敗) 市川対江澤 勝ち、田中対榎本 負け、氏家対三上 負け
3回戦 対市立八木が谷中(3-Ⅲ)  勝ち(3勝) 市川対浅輪 勝ち、田中対牛来 勝ち、氏家対杉山 勝ち
4回戦 対市立船橋中(Ⅱ)  勝ち(2勝1敗) 市川対丸山 勝ち、田中対早乙女 勝ち、氏家対斉藤 勝ち
5回戦 対市立福江中  負け(1勝2敗) 市川対齋藤 勝ち、田中対李 負け、氏家対矢部 負け

以上の結果、飯田雅貴(2年)、島孝行(2年)、佐藤潤一(2年)の3名のチームが優勝しましたので、2012年6月17日(日)に開催される千葉県大会に出場が決定しました。

体操 - 関東大会千葉県予選会

2012年5月18日(金)・19(土)の両日、関東大会千葉県予選会が県総合スポーツセンター体育館(天台)にて実施されました。

大会前に石飛晶啓(5-1)と橋本聖奈(5-11)がそれぞれ怪我をしたため、男女とも団体3名(一人棄権)での出場となりました。

1人少ない中で男子団体6位、女子団体5位と課題の残る結果となりました。

なお、女子では高1の六角郁乃が総合34.100点と次の大会につながる得点を得ることができました。

次の県総体ではさらなる練習を行い、ベストの状態で大会に臨めるよう頑張りたいと思います。ご声援有難うございました。

男子団体

1.市立船橋
2.習志野
3.銚子商業
4.千葉工業
5.柏日体
6.市川
7.専大松戸

出場生徒 松戸 亮(6-4)
       山﨑修平(6-1)
       奥澤公太郎(5-11)
   個人 生井智也(5-11)
   補助 北原理匡(5-1)

女子団体

1.習志野
2.昭和学院
3.銚子商業
4.船橋二和
5.市川
6.専大松戸

出場生徒 菅佐原 奏(6-8)
       倉 千春(6-12)
       古川萌子(5-6)
   個人 井上怜子(4-4)
       六角郁乃(4-8)
   補助 太田優希(5-10)

陸上 - 千葉県高校総体陸上競技大会

2012年5月17日(木)~5月20日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

100m       木南 優希(4-3)  予選 脚の状態が悪く棄権 (支部大会 11秒06)
1500m      尾山 裕紀(6-13) 予選 4分11秒08
5000m      尾山 裕紀       予選 15分58秒04
            松井 祐樹(5-2)  予選 15分46秒43
            伊達 欣生(5-11) 予選 16分04秒38
110mハードル   藤井 達也(6-7)  予選 16秒87
3000m障害    伊達 欣生       予選 10分14秒33
            薮崎 雄介(5-7)   予選 10分50秒60
走高跳       奥田 虎児(5-4)   予選 記録なし
三段跳       徳田 崇哉(5-3)   予選 11m47cm
4×100mリレー 山本桂太郎(5-7)
           不破 大紀(5-9)   予選 46秒17 (支部大会 43秒50)
            飛永 隆志(5-8)
            山本 晃弘(6-2)
4×400mリレー 徳田 崇哉
           久保田裕馬(5-2)   予選 3分36秒15
            藤井 達也
            飛永 隆志

女子

100m       森島 ナオミ(5-12) 予選 13秒22
            山口 菜摘(4-9)   予選 12秒94  準決勝 12秒90
200m       平井 佑奈(6-7)   予選 27秒80
            森島 ナオミ       予選 27秒49
            山口 菜摘        予選 26秒69  準決勝 26秒46
400m       平井 佑奈 予選 61秒07
            伊藤 桃子(5-5)   予選 61秒80
800m       山﨑 安寿(5-12)  予選 2分25秒64  準決勝 2分26秒66
            工藤 有紗(5-7)   予選 2分31秒85
1500m      中山沙緒里(6-11)  予選 4分45秒21  決勝 4分46秒16(第11位)
            藤丸 佑紀(5-1)   予選 4分54秒99
            山﨑 安寿        予選 4分56秒40
3000m      中山沙緒里        予選 10分02秒23  決勝 10分15秒23(第16位)
            藤丸 佑紀        予選 10分27秒43
            小川 彩希(6-8)   予選 11分15秒08
走高跳       高田万理奈(4-10)  予選 1m45cm
4×100mリレー 白戸   幸(5-2)
            森島 ナオミ        予選 50秒03  準決勝 49秒71
            伊藤 桃子
            山口 菜摘
4×400mリレー  伊藤 桃子
            森島 ナオミ        予選 4分06秒61  準決勝 3分56秒60
            平井 佑奈
            山口 菜摘       

女子の2つのリレーは、タイム的には決勝進出可能でしたが、着順の関係で決勝進出できませんでした。

しかし、1・2年生主体のチームなので、今後の飛躍に期待して下さい。ご声援ありがとうございました。

囲碁・将棋 - 第8回小・中学校将棋団体戦西部地区予選会

2012年5月20日、文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦西部地区予選会があり、8校22チーム(1チーム3名)が参加、本校からは以下の3チーム参加し、飯田雅貴(2年)、島孝行(2年)、佐藤潤一(2年)のチームが優勝しましたので、6月17日(日)に開催される千葉県大会への出場が決定しました。

(チーム)
Ⅰ… 飯田雅貴(2年)、島孝行(2年)、佐藤潤一(2年)
Ⅱ… 飯村祐生(2年)、武田直人(1年)、平川裕貴(1年)
Ⅲ… 田中星伍(2年)、市川樹(1年)、氏家宏幸(1年)

山岳 - 関東大会出場決定!

先週の2012年5月11,12日に、奥多摩にて行われた山岳競技・高校総体予選に参加し、7位入賞を果たしました。

通常であれば、関東大会出場枠は5校ですが、今年度、千葉県が開催県であるため、7校枠となり、運良く参加出場できる運びとなりました。

入部からたった一ヶ月、しかも登山経験のない高校1年生2人を含む4人のチーム参加であることを考えれば、上出来の結果であり、来年度は優勝の可能性も・・・

また山岳知識面の審査において、2年の西川くんが全参加者中1番の成績でした。

メンバー 2年:橋本、西川、1年:安藤、乙咩

ハンドボール - 関東大会 県予選結果

平成24年5月11日(金)~13日(日)  塩浜体育館・昭和学院体育館

1回戦  市川 33(21-8 12-11)19 東邦大東邦
2回戦  市川 36(23-9 13-14)23 県立八千代
準決勝  市川 40(26-6 14-12)18 渋谷幕張
決勝戦  市川 35(19-9 16-21)30 昭和学院

優勝(5年連続21回目) 6/1(金)~ 東京都多摩市 開催の関東大会 千葉1位として出場

今回は、すべての試合、快勝でした。インターハイ予選はこうはいきません。気持ちを引き締めて、1カ月間、最善を尽くします。ご支援ありがとうございました。

サッカー - 県高校総体ブロック予選

1回戦   市川 5-0 市川昴

2回戦   市川 3-0 市立松戸

以上の結果、2012年6月3日(日)からの県高校総体に出場いたします。

県大会でもがんばりたいと思います。よろしくお願いいたします。

軟式野球(高) - 3位決定戦の結果

2012年5月5日、第60回春季高等学校軟式野球千葉県大会3位決定戦が行われ、横芝敬愛高校と対戦した結果6-4で勝利し3位入賞(千葉県C代表決定)を果たすことができました。

昨年の春・夏・秋と3大会連続初戦敗退し、チーム全体が目標を見失いかけ自分たちの野球に自信を無くした時期もございました。そんな状況の中でも選手たちは、己を信じ、仲間を信じ、いつ手に入るかわからぬ勝利を信じ、ひたすら努力の虫になり想像を絶する厳しい冬季練習を乗り越えて参りました。

第60回春季関東高等学校軟式野球記念大会は5月24日に開幕(千葉県開催)し、初戦は25日(金)、習志野秋津球場にて(14:00~)東京都A代表の中央大学附属高校と対戦致します。

日々の努力を決して怠らず、関東大会に向けさらに練習を積み重ね、市学旋風を巻き起こしてきます!この度のご声援、誠にありがとうございました。

軟式野球(高) - 準決勝の結果

2012年本日5月4日、第60回春季高等学校軟式野球千葉県大会準決勝が行われ、優勝候補の千葉商大付属高校と対戦致しましたが、2-0で敗退致しました。

エース池田忠浩が不調の中、商大打線を2安打に抑え我慢のピッチングを見せましたが、肝心の打線が繋がらず、”市川らしさ(繋ぐ野球)”を発揮できないままゲームセットを迎えてしまいました。

拓大戦の勢いのまま決勝戦へ進み、因縁の相手である銚子商業に3度目の正直という形で挑むつもりだったのですが残念な結果となってしまいました。