囲碁・将棋 - 第7回世代間交流親睦将棋大会

2012年11月23日(金)に「第7回世代間交流親睦将棋大会」が千葉市幸町公民館で行われました。

本校から3チーム(1チーム5名)14名が参加しましたので、その結果を下記の通り報告します。

参加生徒:15名
中学1年…、武田直人(2組)、和田大樹(2組)、氏家宏幸(3組)、酒井元気(3組)、坂上弘太郎(7組)、平川裕貴(7組)、村瀬淳(7組)

中学2年…飯田雅貴(3組)、島孝行(4組)、佐藤潤一(5組)、飯村祐生(6組)

中学3年…何騰亮(5組)、脇坂輔(5組)、長塚知也(7組)

参加チーム A級10チーム、 B級16チーム

本校はA級に1チーム、B級に2チーム参加

1回戦 対えんだい(1) 3勝2敗
平川 勝ち、武田 負け、飯田 勝ち、島 負け、佐藤 勝ち

A級メンバー: 平川裕貴、武田直人、飯田雅貴、島孝行、佐藤潤一
対戦成績が2勝2敗の結果 第4位に入賞しました。

2回戦 対県立幕張総合高校OB(1) 2勝3敗
平川 勝ち、武田 負け、飯田 勝ち、島 負け、佐藤 負け

3回戦 対県立千葉高校 3勝2敗
平川 勝ち、武田 勝ち、飯田 負け、島 勝ち、佐藤 負け

4回戦 対県立船橋高校OB 2勝3敗
平川 負け、武田 負け、飯田 勝ち、島 負け、佐藤 勝ち

1回戦 対棋楽会(2) 1勝4敗
和田 負け、氏家 負け、酒井 負け、坂上 負け、飯村 勝ち

B級(1)メンバー:和田大樹、氏家宏幸、酒井元気、坂上弘太郎、飯村祐生
対戦成績が1勝3敗の結果となり 第14位でした。

2回戦 対県立幕張総合高校(女子) 4勝1敗
和田 勝ち、氏家 負け、酒井 勝ち、坂上 勝ち、飯村 勝ち

3回戦 対袖ヶ浦将棋サークル 1勝4敗
和田 負け、氏家 負け、酒井 勝ち、坂上 負け、飯村 負け

4回戦 対県立船橋高校 1勝4敗
和田 負け、氏家 負け、酒井 勝ち、坂上 負け、飯村 負け

B級(2)メンバー:村瀬淳、何騰亮、脇坂輔、長塚知也、楢橋(顧問)
対戦成績が0勝4敗の結果となり、 第16位でした。

1回戦  対県立幕張総合高校(2) 1勝4敗
村瀬 負け、何騰 負け、脇坂 負け、長塚 負け、楢橋 不戦勝

2回戦 対県立船橋高校(2) 1勝4敗
村瀬 負け、何騰 負け、脇坂 負け、長塚 負け、楢橋 勝ち

3回戦 対千葉経済高校 1勝4敗
村瀬 負け、何騰 負け、脇坂 負け、長塚 負け、楢橋 勝ち

4回戦 対県立生浜高校 1勝4敗
村瀬 負け、何騰 負け、脇坂 負け、長塚 負け、楢橋 勝ち

以上、ご報告します。

応援部 - 関東ダンスドリル秋季競技大会

2012年11月23日(金)有明コロシアムにて、関東ダンスドリル秋季競技大会に出場しました。

その結果、【ソングリーダー部門small編成 第2位】を頂き、来年1月12日(土)に開催されます、全国大会への出場が決定しました。

踊り終わった直後から生徒たちは自分たちの出来に納得がいっていない様子でしたが、全国大会で踊る機会を頂くことができ、とても喜んでいました。

今後ともどうぞ宜しくお願い致します。

ハンドボール - 第30回千葉県中学校新人ハンドボール大会 結果報告

2012年11月10日(土)・11日(日)・17日(土) 香取市民体育館

1回戦 市川中 34-4  花見川第二中
2回戦 市川中 29-23 若松中
準決勝 市川中 28-13 東邦大学付属東邦中
決 勝 市川中 19-15 市川五中

結果:優勝(4年ぶり5度目)

以上の結果により2013年3月23日から富山県氷見市で開催されます第8回春の全国中学生選手権大会に出場します。1つでも多く試合ができるように、大会まで練習をしていきたいと思います。

軽音楽 - 平成24年度千葉県軽音楽コンテスト

2012年11月18日に行われました「平成24年度千葉県軽音楽コンテスト」(東京スクールオブミュージック葛西)の結果を報告します。

千葉県下13校13バンドで行われましたコンテストにおいて、入賞(奨励賞受賞)しました。

入賞したバンドは以下のメンバーです。

高2 金井隆泰(Vo/G) 鹿野雅俊(G) 星野天河(B) 古畑徹也(Dr) 貝原亨寛(Key)

彼らは12月16日に開催される「高校生バンドフェスティバル」(さわやか千葉県民プラザ)にも出場しますのでお時間ある方は是非ご覧下さい。

以上、報告致します。ご声援ありがとうございました。

卓球 - 千葉県新人卓球大会

高校卓球部より、2012年11月9・10日(茂原市市民体育館)、16・17日(東金アリーナ)で行われました千葉県新人卓球大会の結果を報告をします。

団体戦

男子
1回戦 シード             2回戦 市川 3-0 船橋芝山
3回戦 市川 3-0 専大松戸  4回戦 市川 3-0 拓大紅陵
5回戦 市川 3-1 八千代松陰
準決勝 市川 0-3 千葉経済大附  順位決定 市川 0-3 幕張総合

第3位入賞。

以上の結果、12月22日~24日に群馬県前橋市で開催される関東新人卓球大会に出場します。

女子
1回戦 シード            2回戦 市川 1-3 東金

個人戦 (主な結果)

男子 シングルス   
桑水 隆太  (5-8)  第3位
速水 健太郎 (5-5)  第5位
代表決定  速水 3-1  川人(八千代松陰)

この結果、速水君は、葉県代表で、3月23日~26日に北海道札幌市で開催される全国選抜卓球大会に出場します。

男子 ダブルス    
平賀・中村組  ベスト16

女子 シングルス    
古川        1回戦敗退
金丸       2回戦敗退

女子 ダブルス     
古川・町田組  1回戦敗退
花岡・大西組  3回戦敗退

以上報告致します。ご声援ありがとうございました。

卓球 - 市川浦安地区中学校新人大会卓球大会結果報告

〔団体戦〕
男子団体A 優勝
男子団体B 優勝
女子団体A 優勝
女子団体B 優勝

団体は、すべてにおいて優勝しました。

〔個人戦〕 男女各6名、計12名が県大会出場を決めました。

男子
2年3組 津田 龍吾    第4位
2年5組 渡会 敦耶   ベスト8
2年1組 森嶋 理文  ベスト16
2年6組 橋本 雅史  ベスト16
2年4組 田中 隆寛  ベスト16
2年5組 松井 大輝  ベスト16

女子
2年6組 土田 彩乃     優勝
2年2組 隈本 瑛子    準優勝
2年2組 小池 由夏    第3位
2年8組 吉岡 美月    第4位
2年6組 鑓水 美里   ベスト8
2年6組 勝間 冴綾  ベスト16

2012年12月8日(土)、9日(日)に成田市体育館で行われる県大会に出場してきます。ご声援、ありがとうございました。

陸上 - 第63回千葉県中学校駅伝大会 第27回千葉県中学校女子駅伝大会 結果報告

日時:平成24年11月4日(日)  会場:千葉県立柏の葉公園総合競技場

【男子】
1区(3.19km)角谷 瞭太(3年5組)10分50秒(区間47位)
2区(3.08km)北島 雄人(3年2組)10分07秒(区間39位)
3区(3.08km)飛島 遼太(3年4組)10分57秒(区間47位)
4区(3.08km)天田 直人(1年4組)11分08秒(区間47位)
5区(3.08km)山本 翔也(3年8組)11分08秒(区間48位)
6区(3.08km)大門  匠(3年4組)10分31秒(区間39位)

総合タイム 1時間04分41秒(46位/48校中)

【女子】
1区(3.19km)畑岡 愛佳(3年2組)11分08秒(区間28位)
2区(2.09km)渡邊 麗子(2年1組) 7分33秒(区間31位)
3区(2.09km)見角 真悠(2年2組) 7分55秒(区間35位)
4区(2.09km)高橋 理佐(3年1組) 8分11秒(区間39位)
5区(3.08km)早笋 彩乃(3年8組)10分44秒(区間11位)

総合タイム 45分31秒(27位/48校中)

男子、女子共に大会新記録が全区間で出るハイレベルな戦いの中、各自が持てる力を存分に出し切ることができました。女子は1分20秒近く塗り替える市川中記録でした。これから3年生が抜け、1、2年生のチームとなりますが、今年の記録を塗り替えられるようさらに練習に励みたいと思います。ご声援ありがとうございました。

陸上 - 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

2012年10月27(土)、28日(日) 山梨県甲府市

女子1500m 藤丸 佑紀(5年1組)  予選 4分44秒46  決勝 2位 4分30秒87(自己新)

         決勝上位選手
         1位 卜部(東京・白梅学園) 4分28秒22
         2位 藤丸(千葉・市川)    4分30秒87
         3位 寺内(神奈川・秦野)  4分36秒18

決勝は夏のインターハイ10位の卜部とマッチレースになりましたが、あと一歩及びませんでした。今後は来年のインターハイ入賞の目標に向かって、頑張ります。ご声援ありがとうございました。

陸上 - 千葉県高等学校駅伝競走大会

2012年11月3日(土) 千葉県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコース

女子・5区間:21、0975km

8位 1時間16分37秒(出場40校)
1区(6km)    藤丸 佑紀(5-1)   20分33秒(区間5位)       
2区(4,1km)  山﨑 安寿(5-12)  15分11秒(区間11位)      
3区(3km)    星野 沙耶(5-12)  11分27秒(区間12位)      
4区(3km)    工藤 有紗(5-7)   11分15秒(区間9位)       
5区(5km)    中山沙緒里(6-11) 18分11秒(区間6位)                                                     

1位 成田    1時間10分19秒
2位 市立船橋 1時間10分50秒
3位 柏日体   1時間10分53

4位 流山南   1時間14分12秒
5位 東海望洋 1時間15分25秒
6位 柏南    1時間15分45秒
7位 東葛飾 1時間16分12秒
8位 市川    1時間16分37秒

*8位入賞することが出来ましたが、関東大会出場(6位)までは52秒届きませんでした。来年に向けて、頑張りたいと思います。            

男子・7区間42、195Km

28位 2時間23分30秒(出場54校)
1区(10Km)   松井 祐樹(5-2)  33分23秒(区間27位)
2区(3Km)    久保田裕馬(5-2) 10分27秒(区間45位)       
3区(8,1Km)  清川 航希(5-7)  27分15秒(区間23位)       
4区(8,1Km)  薮崎 雄介(5-7)  27分06秒(区間20位)
5区(3Km)    鷲尾 剛史(4-3)  10分25秒(区間38位)
6区(5Km)    西崎竜ノ介(5-2)  17分46秒(区間43位)
7区(5Km)    玉木 雄也(5-3)  17分08秒(区間29位)

1位 柏日体    2時間08分10秒 
2位 市立船橋   2時間08分40秒
3位 八千代松陰 2時間08分41秒

*20位が目標でしたが、届きませんでした。鍛え直して、来年は10位台を目標に頑張ります。