軟式野球(高) - 南関東地方予選千葉大会2回戦

2013年7月27日、『第58回全国高等学校軟式野球選手権南関東地方予選千葉大会』第2回戦が行われ、シード校の木更津総合高校と準決勝進出をかけ対戦致しましたが、残念ながら8-7で敗れました。

 序盤から荒れた試合展開となりましたが、相次ぐ逆転に次ぐ逆転の接戦したシーソーゲームが続き3時間を超える試合となりました。中盤に4点差をつけられましたが、8回になんとか1点差まで追いつき、逆転の望みをかけ挑んだ最終回、同点のランナーを出した所で最後は力尽きました。 

最高学年の3年生がたったの4名(男子2名、女子マネージャー2名)と、他チームとは異なり1・2年生にチームの主軸を頼らざるを得ない、大変苦しいチーム事情の中で選手たちは”文武不岐”の精神でよく頑張ってくれました。

軟式野球(高) - 南関東地方予選千葉大会1回戦

2013年7月25日、第58回全国高等学校軟式野球選手権南関東地方予選千葉大会が行われ、開幕試合となる一回戦第一試合、長嶋茂雄記念岩名球場にて千葉県立千葉聾学校と対戦致しました。

開幕試合という事もあり、序盤は選手たちも緊張の為か堅さが目立ち危なげないスタートでしたが、4番田中直紀(6-7)を中心に打線が爆発し結果、9-0(7回コールド)で勝利致しました。

第2回戦は27日(土)、青葉の森球場にてシード校の木更津総合高校と対戦致します。”市学野球”を貫き、全員野球で正々堂々高校生らしくハツラツとプレーして参ります!よろしくお願い致します。

囲碁・将棋 - 文部科学大臣杯第9回小・中学校将棋団体戦 東日本大会

2013年7月25日(木)に東京スポーツ文化館で開催された「文部科学大臣杯第9回小・中学校将棋団体戦 東日本大会」に千葉県代表として出場しましたので報告します。

この大会に 3年3組飯田雅貴、、3年7組佐藤潤一、3年8組島孝行の以上3名が出場しました。

1都19県から32チームが参加。8チームずつ4ブロックに分かれて予選を行い(スイス式)、各ブロックの1位が決勝トーナメントに進出。本校はBブロックに入り戦ったが、残念ながら1勝2敗の成績で決勝トーナメントには進出できませんでした。

《対局結果》
Bブロック…いわき市立江名中(福島県)、浅野中(神奈川県)、西武学園文理中(埼玉県)、茅野市立永明中(長野県)、岩手中(岩手県)、市川中(千葉県)、筑波大学附属駒場中(東京都)、宇都宮市立陽東中(栃木県) 以上8校

1回戦 対 岩手中  勝ち
   佐藤 対 古館(2年) 勝ち
   飯田 対 小岩(3年) 勝ち
   島   対 菊池(1年) 勝ち

2回戦 対 筑波大学附属駒場中 負け(3敗)
   佐藤 対 遠藤(2年) 負け
   飯田 対 大塚(1年) 負け
   島   対 安達(2年) 負け

3回戦 対 西武学園文理中 負け(1勝2敗)
   佐藤 対 橋本(3年) 負け
   飯田 対 中村(3年) 負け
   島   対 和島(2年) 勝ち

軟式野球(高) - 南関東地方予選千葉大会の日程

2013年7月25日(木)より、第58回 全国高等学校軟式野球選手権 南関東地方予選千葉大会に出場して参ります。各会場では、3年間のすべてを結集した熱戦が展開されることと思います。組み合わせを下記のとおりにご案内申し上げます。ご多用とは存じますが、皆様の熱い応援を何卒よろしくお願い致します。

<日程>
●7月25日(木)1回戦(10:00~)対 千葉県立千葉聾学校
 【会場:佐倉市 長嶋茂雄記念岩名球場】

●7月27日(土)2回戦(10:00~)対 木更津総合高校(シード校)
 【会場:千葉市 青葉の森球場】

●7月29日(月)準決勝(10:00~)【会場:千葉市 青葉の森球場】

●7月30日(火)決勝戦(10:00~)【会場:千葉市 青葉の森球場】

硬式野球 - 大会結果

2013年7月17日(水)3回戦でBシード 西武台千葉と対戦し、0-3で敗退いたしました。

初回に3点先取され、その後のピンチを橋爪(6-13)の牽制球や瀧澤(6-11)・高梨(6-13)などの好捕でしのぎ、中盤以降反撃しましたが好機に一本が出ず惜敗しました。

シード校に破れましたが、選手たちは最後まで諦めずに頑張りました。

陸上 - 第59回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会

2013年7月6日・7日 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

7月6日(土)
男子400m予選  森賀遼太(3-2) 53秒38 準決勝進出
男子110mH予選 山下流輝(3-2) 棄権
男子4×100mR予選  山下流輝-森賀遼太-伊東直哉(3-3)-加茂雄太(3-1) 47秒64 予選落ち

7月7日(日)
男子400m準決勝 森賀遼太 52秒70 準決勝落ち
男子400mは、決勝進出者全員が全国大会の標準記録を上回るハイレベルな大会でした。
森賀も決勝進出に僅かに届かなかったものの、自己ベストを出し、全国大会の標準記録(52秒00)まで0.7秒と迫りました。

7月27日・28日が県総合体育大会(千葉県総合スポーツセンター陸上競技場)となります。森賀遼太(400m)、山下流輝(110mH)の2名が出場となります。引き続き頑張りたいと思います。

軽音楽 - 高橋宏貴さん(ELLEGARDEN)のドラムクリニック開催

SONY DSC 

去る7月某日、軽音楽部部室にて高橋宏貴さん(ex.ELLEGARDEN)を講師にお招きしてドラムクリニックを開催しました。冒頭、ELLEGARDENのコピーバンド(2年生)が、ご本人を目の前に「風の日」を演奏しました(ガチガチに緊張していましたが)。 クリニックの方は、ドラムの話はもちろん、音楽全般について熱く語っていただきました。
また、ドラマーの部員15人を1人1人指導していただいたり、高橋さんに実演していただくなど刺激的で有意義なクリニックとなりました。

硬式野球 - 大会結果

1回戦  13(土) 市川 9-2 市原八幡 (7回コールド)

2回戦  15(月) 市川 9-2 泉(7回コールド)

7月17日(水) 3回戦でBシードの西武台千葉と対戦いたします。

応援部 - 大会結果

中学・高校応援部の大会報告をさせて頂きます。

 〈中学生〉 ソングリーダー部門  第2位

 〈高校生〉 POM部門Large編成  入賞

という結果となり、中・高校ともに本選(全国大会)への出場が決定しました。この大会での反省をいかし、全国大会ではもっと上位を目指していきたいと思います。 

全国大会は高校生が8月10・11日、中学生が8月12日、いずれも東京体育館です。