ハンドボール - 関東高等学校ハンドボール選手権大会千葉県予選会

2014年5月9日(金)~11日(日)関東高等学校ハンドボール選手権大会千葉県予選会の結果をご報告いたします。

1回戦  市川36 - 10 東京学館
2回戦  市川32 - 16 二松学舎柏
準決勝 市川34 - 23 若松
決勝   市川30 - 25 昭和学院
結果:優勝

以上の結果により、5月30日(金)より神奈川県川崎市で開催される関東高等学校ハンドボール選手権大会に千葉県第1代表で出場いたします。

ラグビー - 関東中学フットボール大会千葉茨城予選会

2014/4/29、5/3、5/6に行われました、関東中学フットボール大会千葉茨城予選会の結果です。

4/29 1回戦
市川・専松・麗澤中合同(以下合同) ○67-0● 茨城県立日立第一中学
(3-3 小林新 フル出場、3-6 森秀太郎 後半出場)

5/3 準決勝
合同 ●19-62○ 茗溪学園
(3-3 小林新 フル出場)

5/6 3位決定戦
合同 ○55ー0● 千葉日本大学第一中学
(3-3 小林新 フル出場、3-3 西郷航、3-6 森秀太郎 後半出場)

以上の結果、6/7土、8日に行われます、関東中学ラグビーフットボール大会に千葉茨城第三代表として出場します。(3年ぶり3度目)中3三名での参加となりますが、良い刺激を受けて参りたいと思います。

サッカー - 千葉県総合体育大会(女子)

2014年5月5日(月) 対 流経大柏 0-5  負 

最後の1秒までゴールを目指していたのですが、力不足でした。これで高校3年生は引退となります。最後の1秒まで全力で戦う気持ちを、残りの高校生活でも発揮してくれたらと思います。

硬式テニス - 総合体育大会

2014年5月4・5・6日に関東高等学校テニス大会千葉県予選会兼千葉県高等学校総合体育大会テニス大会(個人の部)が開催されましたので、結果を御報告致します。

男子シングルス
三好海里(6-13) 1回戦 6-4 勝  2回戦 4-6 負
松尾賢人(6-13) 1回戦 6-0 勝  2回戦 0-6 負

男子ダブルス
三好海里(6-13)・松尾賢人(6-13)  1回戦 2-6 負

女子ダブルス
小暮恵莉菜(6-9)・小林葵(6-3) 1回戦 6-3 勝  2回戦 1-6 負

サッカー - 市川浦安支部スプリングカップ2014

中学サッカー部より2014年4月29日、5月3日、4日に行われた大会の結果をご報告いたします。
【市川浦安支部スプリングカップ2014】
1回戦    シード
2回戦    対)市川六中    2-0
準々決勝  対)富岡中        2-0
準決勝   対)高谷中        0-1
結果 第3位

準決勝では優勝した高谷中に惜しくも負けてしまいましたが,この悔しさを糧に夏の総体まで練習に励んでいきたいと思います。たくさんのご支援ありがとうございました。今後も中学サッカー部をよろしくお願いいたします。

囲碁・将棋 - 総合文化祭将棋大会

2014年5月3日に「千葉県高等学校総合文化祭将棋大会(第50回高校将棋選手権千葉県大会) 団体戦」が千葉県教育会館で行われましたので、その結果をご報告します。

【大会結果報告】
52チーム(23校)が参加しました。
4年の3名 飯田雅貴(1組)、佐藤潤一(5組)、島孝行(6組)が出場し、スイス式トーナメント戦により6回戦い、本校は5勝1敗の成績で第6位に入賞しました。
なお、団体戦は1チーム3名で本校は[大将 島孝行、副将 佐藤潤一、三将 飯田雅貴]で試合に臨みました。

1回戦 対八千代松陰C     3勝
2〃    対薬園台A     3勝
3〃    対柏南A    1勝2敗
4〃    対薬園台B   3勝
5〃    対八千代松陰C 3勝
6〃    対柏南B    2勝1敗

硬式テニス - 千葉県中学生大会

2014年5月5日(月)・6日(火)に行われました千葉県中学生大会(シングルス本戦・ダブルス本戦)の結果報告を致します。

<シングルス本戦>
・飯島菜穂(3-4)   本戦1回戦 4-6で敗退

<ダブルス男子>
・田口(3-1)・牧野(3-6)    3回戦敗退
・矢内(3-3)・嶋内(3-5)     2回戦敗退
・上出(3-3)・石原(3-8)     2回戦敗退
・高橋(3-8)・本荘(3-8)    初戦敗退
・伊藤(3-2)・佐野(3-2)    初戦敗退
・林(3-69・宮治(3-6)     初戦敗退
・高田(3-2)・椎名(3-1)    初戦敗退
・木村(3-5)・中村(3-5)    初戦敗退

<ダブルス女子>
・飯島(3-4)・渡邉(3-2)   4回戦進出(ベスト16)→次試合は5月10日(土)
・池田(3-1)・園田(3-3)   2回戦敗退
・佐藤(3-1)・中川(3-8)   2回戦敗退
・広田(3-1)・小柳(3-2)    初戦敗退
・高橋(3-3)・奥山(3-6)   初戦敗退
・宮本(3-4)・渡(3-6)     初戦敗退
・濱川(3-5)・渡辺(3-5)   初戦敗退

ジュニアのレベルの高いテニスに圧倒され、なかなか良い成績を残せなかったことが残念です。女子ダブルスは現在飯島・渡邉ペアがベスト16で、5月10日にベスト8以降の試合がありますので、中学最後の個人戦、悔いの残らないように頑張って欲しいと思います。

卓球 - 県大会

2014年5月5日に行われました県大会の結果をご報告いたします。

【男子団体】
〔1回戦〕 市川 3 ― おゆみ野  1
〔2回戦〕 市川 3 ― 二宮    1
〔3回戦〕 市川 2 ― 君津    3
結果:男子団体 ベスト16

【女子団体】
〔1回戦〕 市川 2 ― 松戸六   3
結果:女子団体1回戦敗退

ご声援、ありがとうございました。

体操 - 関東体操競技大会千葉県予選会

2014年5月4日(日)・5日(月)の両日、天台の千葉県総合スポーツセンター体育館にて、関東体操競技大会千葉県予選会が開催され、男子は総合140点以上が6校、女子も100点以上が7校と今年度は例年にないハイレベルな大会となりました。

市川も男子が6種目132.100点、女子が4種目で84.45点と例年以上の得点をあげたのですが力及ばす、男女とも6位入賞を逃しました。男子は以前から課題であった鉄棒が伸びなかったのが最大の要因ですが、そのような中で、高3の大野智也(10組)が跳馬で10.350点と健闘しました。また、女子はエースの岩下彩乃(5年11組)を怪我で欠く中、井上怜子(4組)が床で8.25点、跳馬で前木場彩香(7組)とともに10.00点を出すなど、2人とも高3生最後の大会にふさわしい素晴らしい演技を見せてくれました。今後は、男女とも今回の反省に立ち、6月の大会での入賞を目指し練習に励む所存です。以下に今回の成績を掲載いたします。

男子団体 大野智也(6年10組)、田代悠介(6年4組)、山田博也(5年1組)、吉原大輝(4年3組)
1.市立船橋
2.市立習志野
3.千葉工業
4.柏日体
5.専修大松戸
6.銚子商業
7.市川
8.船橋二和
9.八千代
10.安房

女子団体 井上怜子(6年4組)、前木場彩香(6年7組)、平野紗理(5年6組)、本間倫子(5年11組)、補助 岩下彩乃(5年11組)
1.東京学館
2.市立習志野
3.昭和学院
4.八千代
5.銚子商業
6.聖徳大学附属女子
7.柏日体
8.船橋二和
9.市川
10.専修大松戸

ソフトテニス - 関東高等学校ソフトテニス大会千葉県

<女子の部>
団体戦個人戦予選トーナメント
Bリーグ1回戦細田・古市④ – 2 薬園台
市川0 – ③ 県立船橋2回戦細田・古市0 – ④ 県立船橋
市川0 – ③ 鎌ケ谷西1回戦永谷・藤崎1 – ④ 白井
市川② – 1 日出学園1回戦城山・川内1 – ④ 市立船橋
市川1 – ② 船橋北1回戦千田・加山0 – ④ 市立船橋
1回戦宮嶋・鈴木1 – ④ 船橋東
結果リーグ4位2回戦二見・羽山2 – ④ 船橋東
予選リーグ敗退