大会報告(高校) - 第6回高校生英語エッセーコンテスト入賞

本年度、高校2年で、夏休みの宿題で応募した 関西学院大学と読売新聞、ジャパンニューズ共催の「第6回 高校生英語エッセーコンテスト」に以下の2名が入賞しました。

全国から一般部門4897作品の応募があり、最優秀賞1名、優秀賞4名、努力賞4名が選ばれており、その中の2名が我が校から選出されました。

5-3 落合太一 ”My brother”
5-7 種市智隼  “Priority seats are not needed”

エッセーの内容は読売新聞のウェブサイトで紹介されています。
http://www.yomiuri-osaka.com/essay2014/

 

囲碁・将棋 - 第9回世代間交流親睦将棋大会

2014年11月23日(日)に千葉市幸町公民館において 第9回世代間交流親睦将棋大会が開催され、この大会に参加しましたので、そのご報告をします。参加申込生徒は下記の19名でしたが、当日体調不良のため2名(氏家、武田)が欠席しましたので、17名が参加しました。この大会は団体戦(5名)で、A級、B級に分かれて行いました。

1年…三橋洋太(4組)
2年…岩佐壮太朗(6組)
3年…和田大樹(1組)、平川裕貴(2組)、酒井元気(3組)、坂上弘太郎(5組)、氏家宏幸(6組)、髙橋健矢(6組)、武田直人(6組)、相原利彦(7組)、村瀬淳(7組)、和田僚平(7組)
4年…飯田雅貴(1組)、田中星伍(1組)、佐藤潤一(5組)、佐藤智輝(6組)、島孝行(6組)、飯村祐生(8組)、田口雅隆(10組)

【大会の報告】
参加チームは、A級に14チーム、B級に16チーム。本校は、A級に2チーム、B級に2チームの計4チームが参加しました。

A級
・市川学園(1):飯田雅貴、佐藤潤一、佐藤智輝、島孝行、飯村祐生
・市川学園(2):平川裕貴、髙橋健矢、酒井元気、(欠席)氏家宏幸、武田直人

B級
・市川学園(3):三橋洋太、和田大樹、坂上弘太郎、相原利彦、田口雅隆
・市川学園(4):岩佐壮太朗、村瀬淳、和田僚平、田中星伍、楢橋(顧問)

戦績(勝ち○、負け×)
市川学園(1) 2勝2敗の結果、順位は第7位
1回戦 対 えんだい(2) 3勝2敗
飯田○、飯村○、佐藤(潤)○、佐藤(智)×、島×

2回戦 対 千葉高 3勝2敗
飯田○、飯村○、佐藤(潤)○、佐藤(智)×、島×

3回戦 対 八千代松陰(1) 1勝4敗
飯田×、飯村×、佐藤(潤)○、佐藤(智)×、島×

4回戦 対 幕張総合高 1勝4敗
飯田×、飯村×、佐藤(潤)×、佐藤(智)×、島○

市川学園(2) 4敗
1回戦 対 八千代松陰 1勝2敗2不戦敗
平川×、髙橋○、酒井×

2回戦 対 えんだい(1) 2勝1敗2不戦敗
平川×、髙橋○、酒井○

3回戦 対 千葉経済(1) 1勝2敗2不戦敗
平川×、髙橋○、酒井×

4回戦 対 えんだい(2) 2勝1敗1不戦敗
平川○、髙橋○、酒井×

市川学園(3) 2勝2敗
1回戦 対 八千代松陰(2) 2勝3敗
三橋○、相原○、坂上×、和田(大)×、田口×

2回戦 対 えんだい(4) 3勝2敗
三橋○、相原○、坂上×、和田(大)×、田口○

3回戦 対 幕張総合高(2) 5敗
三橋×、相原×、坂上×、和田(大)×、田口×

4回戦 対 千葉経済(2) 3勝2敗
三橋○、相原×、坂上×、和田(大)○、田口○

市川学園(4) 1勝3敗
1回戦 対 柏南高 5敗
岩佐×、村瀬×、和田(僚)×、田中×、楢橋×

2回戦 対ふじ棚 1勝4敗
岩佐×、村瀬×、和田(僚)×、田中×、楢橋○

3回戦 対 えんだい(4) 1勝4敗
岩佐×、村瀬×、和田(僚)×、田中×、楢橋○

4回戦 対 生浜高 3勝2敗
岩佐×、村瀬×、和田(僚)○、田中○、楢橋○

大会報告(高校) - 第27回 千葉県高文連放送コンテストの結果報告

高校2年8組 金丸真帆が、千葉県高文連放送コンテスト「アナウンス部門」で優秀賞を受賞しました。この結果、千葉県代表(3名)として翌年滋賀県で実施される全国大会に推薦されました。

アナウンス部門では,11月22日(土)に予選が行われ,37名中21名が翌日23日(日)の本選に出場し6名が優秀賞を受賞しました。6名の内3名は全国大会,3名は群馬で実施される関東大会に推薦されました。

2日間にわたってアナウンス部門,朗読部門,ビデオメッセージ部門,CM部門にとハイレベルなコンテストが実施されました。

ブラスバンド - 千葉県アンサンブルコンテスト

2014年11月24日に市川文化会館にて行われました「千葉県アンサンブルコンテスト」の結果をお知らせいたします。

■中学生の部
・クラリネット3重奏:武藤倖佳(3年)笹川明日香(3年)小倉愛未(2年)金賞 → 千葉県大会出場決定
・ユーフォニアム・チューバ4重奏:糸井知美(3年)小島菜々美(3年)伊藤弘基(3年)長尾伊紘 銀賞
・打楽器5重奏:エリオット真里亜(3年)中尾 智(3年)浅井優希(2年)鈴木亜優(2年)前田遥子(2年)銅賞

■高校生の部
・トロンボーン4重奏:山本菜々子(2年)倉前鷹彦(2年)伊藤綾香(1年)前川瑞穂(1年) 銀賞
・打楽器6重奏:露木真帆(5年)坂間実可子(5年)崔 文香(5年)河野円香(1年)鈴木愛弥(1年)平野優香(1年) 銅賞
・クラリネット6重奏:丸山祐可(2年)守屋海沙(2年)戸花菜々華(2年)野口真莉子(2年)小倉恵理子(2年) 銅賞
・フルート3重奏:白取瑞樹(5年)田部井実(5年)宮嶋未来(1年)優良賞

以上の結果より、中学生のクラリネット3重奏が地区代表として、12月21日・千葉県文化会館にて実施予定の千葉県大会に進むこととなりました。中学クラリネットアンサンブルは2年連続の県大会選抜となりました。去年以上の結果を出せるように頑張って参ります。

囲碁・将棋 - 第30回千葉県囲碁秋季大会(団体戦)

2014年11月22日(土)に千葉県教育会館において 第30回千葉県囲碁秋季大会(団体戦)が開催され、本校から男女各1チームが出場しましたので、その報告をします。

出場生徒 6名
男子チーム:平野秀行(5年3組)、溜渕健(4年3組)、納富祐典(4年10組)
女子チーム:加藤文乃(5年4組)、李惠(5年7組)、田中万里英(5年8組)

【大会報告】
男子は4位。女子は準優勝しました。
その結果、女子は関東大会への出場が決まりました。

〈戦績〉
男子(主将:平野、副将:溜渕、三将:納富)2勝1敗

1回戦 対 渋谷幕張 3敗
平野 対笹田(2年)…負け
溜渕 対小久保(2年)…負け
納富 対有吉(1年)…負け

2回戦 対 県千葉 3勝
平野 対齋藤(1年)…勝ち
溜渕 対磯(1年)…勝ち
納富 対片山(1年)…勝ち

3回戦 対 芝浦工大柏 3勝
平野 対田島(2年)…勝ち
溜渕 対土屋(1年)…勝ち
納富 対伊納(1年)…勝ち

女子(主将:李、副将:田中、三将:加藤)1勝1敗

1回戦 対 京葉 1勝2敗
李 対佐藤(1年)…勝ち
田中 対大野(1年)…負け
加藤 対平川(1年)…負け

2回戦 対 袖ヶ浦 3勝
李 対下原(2年)…勝ち
田中 対保坂(2年)…勝ち
加藤 対加藤(2年)…勝ち

 

硬式テニス - 市川市硬式テニス中学生大会

2014年11月16日(日)に行われました、市川市硬式テニス中学生大会の結果をご報告いたします。

<男子>
・戸田賢吾(3‐1)  ベスト4
・田口龍(3‐1)   ベスト8

<女子>
・飯島菜穂(3-4)  優勝
・渡邉妃香(3-2)  3位入賞

この結果をふまえ、2月に行われる千葉県郡市対抗テニス大会の市川市代表の選考が行われます。

囲碁・将棋 - 第30回千葉県囲碁秋季大会(個人戦)

2014年11月15日(土)に千葉県教育会館で「第30回千葉県囲碁秋季大会(個人戦)」が開催され、4名の生徒が出場しましたので、その結果を報告します。

参加生徒 4名
5年…平野秀行(3組)、李惠(7組)一瀬智也(8組)
4年…納富祐典(10組)

【大会の報告】
男女個人代表戦と個人認定の大会が同時に行われ、代表戦に平野秀行君と李惠さんが、認定に一瀬智也君と納富祐典君が出場しました。代表戦では、平野秀行君が第4位に入賞、李惠さんが第3位に入賞しました。この結果2人とも関東大会に千葉県代表として出場することが決まりました。また、認定(ハンディ戦)では、納富祐典君が初段、一瀬智也君が13級を認定されました。

〈戦績〉
平野秀行君(三段) 2勝2敗
第1試合対笹田(渋谷幕張2年、五段)  負け
第2試合対小久保(渋谷幕張2年、五段)負け
第3試合対山本(渋谷幕張1年、四段)勝ち
第4試合対梅野(幕張総合2年、四段) 勝ち

李惠さん(三段) 1勝2敗
第1試合対宮﨑(八千代松陰2年、四段)負け
第2試合対菊池(船橋啓明1年、四段) 負け
第3試合対池田(渋谷幕張2年、三段) 勝ち

納富祐典君(初段で申告)3勝1敗
第1試合対大坪(木更津高専1年、初段申告)勝ち
第2試合対股部(千葉東2年、初段申告)  勝ち
第3試合対齋藤(県千葉1年、初段申告)  勝ち
第4試合対花田(県船橋1年、2級申告)  負け

一瀬智也君(15級で申告)4勝
第1試合対片山(県千葉1年、15級で申告) 勝ち
第2試合対徳政(幕張総合1年、15級で申告)勝ち
第3試合対鈴木(姉崎1年、15級で申告)  勝ち
第4試合対谷津(姉崎1年、16級で申告)  勝ち

囲碁・将棋 - 東邦大学祭囲碁フェスタ2014

2014年11月9日(日)に東邦大学習志野キャンパスにて「東邦大学祭  囲碁フェスタ2014」が開催され、下記の生徒3名が出場しましたので、その報告をします。

参加生徒 3名
3年…髙岡俊典(1組)、新井侃(4組)
2年…堀江眞理子(3組)

【大会の報告】
第6回東邦祭こども囲碁団体戦(ハンデ戦)に出場し、4ブロックに分かれて実施し本校はBブロックで4局戦い、成績は3勝1敗でした。その結果Bブロック第3位に入賞しました。

チーム名は「楽しく打とう市碁会」(主将)髙岡俊典、(副将)新井侃、(三将)堀江眞理子で戦いました。

1回戦 対モリシアセブン 2勝1敗 髙岡負け、新井勝ち、堀江勝ち
2回戦 対津田沼ジュニアC 2勝1敗 髙岡勝ち、新井負け、堀江勝ち
3回戦 対地学室の佳人 1勝2敗 髙岡負け、新井負け、堀江勝ち
4回戦 対津田沼ジュニアD 3勝 髙岡勝ち、新井勝ち、堀江勝ち

書道 - 公募展審査結果

第3回 佐久全国臨書展 主催 長野県佐久市 佐久教育委員会

高校生部門
秀作
今井柚希 5-9
入選
青谷晶  木次谷真由 木内亜美  黒須瑞稀 (以上高2)
大江奈津 柿原里帆 唐澤友紀 石田真弥子 田中涼葉 宇佐美茉由 太田梨乃 吉川佳奈 大岸万由加 (以上高1)
松田奈々(高3)

中学生部門
特選
三浦瑠梨花(中3)
入選
森田梨紗子(中3)   近藤美依(中2)

特選以上の受賞者は、2014年11月22日(土)10:00から近代美術館にて表彰式があります。

第61回 日本学書展 主催 奈良市 奈良市教育委員会

準特選
青谷晶(高2)  近藤美依(中2)
入選
今井柚希 松澤優実 向井理沙 石橋遥花 伊藤舞 陸門かおり(以上高2)
唐澤友紀 柿原里帆 太田莉乃(以上高1)

大会報告(高校) - 高校英語スピーチコンテスト結果

2014年11月10日、千葉県高英研主催の高校英語スピーチコンテストが開催されました。

4年4組 川田 遥 スピーチ部門 第1位 11月19日の県大会進出
4年10組 柴 聖華 リーディング部門 第3位