硬式テニス - 中学生郡市交流大会

2016年2月28日(日)に行われました、第三回千葉県硬式テニス中学生郡市交流大会の結果をご報告いたします。

・全13チーム
・団体戦(シングルス1本・ダブルス2本)
・リーグ戦+順位決めトーナメント

<1位トーナメント>
優勝 野田・流山市
準優勝 八千代市
3位 松戸・鎌ケ谷市
4位 千葉市

<2位トーナメント>
優勝 船橋市
準優勝 市原・木更津市
3位 印旛郡
4位 浦安市

<3位トーナメント>
優勝 市川市
準優勝 習志野市
3位 柏市A
4位 旭・香取市
5位 柏市B

<市川中学校からの出場者>
・中3:赤木、島田、椙山

今年で三回目になる千葉県郡市交流大会で、各地区のジュニアランクを持つ生徒が多く参加し、毎年レベルが上がっています。 市川中学校からも、毎年三名前後が選ばれています。来年度も、市川からこの大会に出られる選手を育てていきたいと思います。

サッカー - 新人戦結果(女子)

【中学生】U15新人大会 今大会は「かずさレディース」と合同参加
予選リーグ
VS JEF Colza 0-21
VS VIDAレディース 0-11
VS レオーネ 4-1
得点者:(中2)早川、かずさの選手3名
結果 予選リーグ敗退

【高校生】 高校新人大会 今回は10人で参加
2回戦(シード) VS 柏の葉 4-1
得点者:(高1)櫻井、森、伊部、オケチュク
3回戦(準々決勝) VS 流山おおたかの森 1-0
得点者:(高1)オケチュク
準決勝 VS 幕張総合 1-10
得点者:(高3)菊地
3位決定戦 VS 八千代松蔭 0-4
結果 千葉県4位

毎年、新人戦は人数不足で苦しむ中、今年もよく頑張ってくれました。5月の中学生選手権大会、高校総体に向けてまた頑張っていきます。

また、千葉県選抜に以下の生徒が選ばれたのでご連絡いたします。
高校1年 オケチュク、櫻井

2月27日(土)~28日(日)の関東交流戦に参加いたします。

ブラスバンド - 個人コンクール大会

◇日時:平成28年2月6日(土)「第29回 千葉県個人コンクール大会西部地区予選」
◇場所:市川文化会館
◇審査結果(金賞→銀賞→銅賞→優良賞の順です)

【中学生の部】
中3 小倉(クラリネット)…金賞・地区1位通過で県大会進出
中2 毛利(サックス)…金賞
中3 藤土(ユーフォニアム)…銀賞

【高校生の部】
高1 武藤(クラリネット)…金賞・県大会進出
高1 寺田(フルート)…銀賞
高2 高木(オーボエ)…銅賞
高1 漆原(サックス)…優良賞

以上の結果より、中学生・高校生クラリネットの二人が3月26日(土)に聖徳大学付属女子高等学校奏楽堂で行われる県大会に進出が決まりました。引き続き、ご声援を宜しくお願い致します。

ハンドボール - 関東高等学校ハンドボール選抜大会

2016年2月5日(金)~7日(日)まで群馬県富岡市にて開催されました関東高等学校ハンドボール選抜大会の結果をご報告致します。

1回戦   市川 30 - 21 県立富岡(群馬県)
準決勝   市川 21 - 27 県立藤代紫水(茨城県)
三位決定戦 市川 22 - 26 浦和学院(埼玉県)
結果:4位

以上の結果、3月23日から兵庫県にて開催される全国高等学校ハンドボール選抜大会への出場権を獲得しました。

大会報告(中学) - 明るい選挙啓発ポスター入賞

「明るい選挙啓発ポスター」において以下の生徒が入賞しましたのでご報告いたします。

最優秀賞  2年 宮田
優秀賞   2年 菅
優秀賞   3年 川原
委員長特別賞3年 稲村

展示 2016年2月9日(火)~18日(木)
場所 生涯学習センター(メディアパーク市川)

表彰 2016年2月13日(土)
場所 生涯学習センター(メディアパーク市川)2F

さらに、「明るい選挙啓発ポスター」のうち3名が千葉県の賞に進み以下のように受賞しましたのでご報告いたします。

最優秀賞  2年 宮田
佳作    2年 菅
佳作    3年 川原

宮田さんは県でも最優秀賞をとりましたので2016年2月22日(月)に千葉県庁にて表彰されます。

囲碁・将棋 - 第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会

2016年1月28日(木)~30日(土)に熊本県阿蘇市で開催されました「第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会」に(高1)橋君が出場しましたので、その結果をご報告いたします。

【報告】 47都道府県97名参加
予選を4試合行い、2勝2敗の成績で予選敗退となり、97名中49位でした。その後はプロ棋士による指導対局、交流戦に参加しました。

応援部 - USAリージョナルズ千葉大会

2016年1月30日に行われました、USAリージョナルズ千葉大会の結果を報告致します。

中学 スピリットリーディング部門1位
中学 USAナショナルズ(全国大会)に出場が決定致しました。

次回は3月26日幕張メッセにて行われます、USAナショナルズに出場致します。