囲碁・将棋 - 第12回小・中学校将棋団体戦の結果報告

6月26日(日)に千葉県青少年女性会館で行われた、第12回小・中学校将棋団体戦

において、下記の生徒が入賞しました。


代表チーム:中学3年 三橋、中学2年 鳩野、中学2年 山田


18チーム中 2位となり、7月25日(月)に大手町の産経ホールで行われる
東日本大会千葉県代表になりました。

 

初心者チーム:中学2年 松嶋、中学1年 獅子堀、中学1年 中山

 

40チーム中 3位

 

水泳 - 千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果報告

千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果報告を致します。

 

3 寒河江   400m自由形 42683 優勝

                               800m自由形 90497 優勝

  *3年連続2種目優勝

 

3 松田     50m自由形   2706 5

             100m自由形   5974 7

 

2 徳永     100m平泳ぎ 11189 優勝
200m平泳ぎ 23706 3

  *100m平泳ぎは2年連続優勝

 

1 込山       50m自由形    2705 4

                100m自由形    5974 7

 

1 森       100mバタフライ   10287 7

                               200mバタフライ   21803 4

 

1 石田    100m平泳ぎ 11388 8

 

女子4×100mリレー (松田、込山、森、寒河江)35950 2

女子4×200mリレー (森、松田、徳永、寒河江)84480 4

女子4×100mメドレーリレー(寒河江、徳永、森、松田)42146 3

 

女子総合3位(87点)

 

以上の結果、723日~25日茨城県:笠松運動公園プールで開催される関東高等学校選手権水泳競技大会に
個人
11種目、リレー2種目の出場が決まりました。関東大会に出場する種目すべてでインターハイ出場出来
るよう頑張ります!ご声援ありがとうございました。

応援部 - 中学・高校応援部 全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2016 関東大会の結果報告

6月25日(土)、26日(日)に有明コロシアムにて行われました「全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2016 関東大会」の結果を報告いたします。

 

【 中学生 】

ソングリーディング large編成部門 第1位

プロップ部門 第1位

 

【 高校生 】

POM large 編成部門 入賞

 

強豪校が出揃うlarge編成部門の中でしたが、すべての部門におきまして7月28、29日開催の全国大会出場が決定いたしました。

 

ご声援有り難うございました。

 

山岳 - 千葉県クライミング・トップロープ大会

千葉県クライミング・トップロープ大会22016年6月26日、県立幕張総合高校で行われました、千葉県クライミング・トップロープ大会において、高校一年生の前田君が見事優勝致しました。この競技は合計2回の試技の結果により順位を決定するのですが、2回とも最も高い所まで登攀するというブッチギリの快挙でした。

 

 

 

 

バレーボール - 高校男子バレーボール部 千葉県高校総体バレーボール大会 結果報告

6月18日(土)19日(日)に千葉県高校総体バレーボール大会に参加しました。

 

1回戦 市川 2(25-16・25-13)0 専大松戸

2回戦 市川 2(25-22・30-28)0 松戸馬橋(32シード)

3回戦 市川 2(25-23・26-24)0 八千代(16シード)

4回戦 市川 0(17-25・10-25)2 幕張総合(8シード)

 

結果 ベスト16

まったくのノーシードからベスト16に入ったのは市川だけでした!

かなり厳しい試合でしたが、最後まで気持ちを切らすこと無く、本当に感動的な試合になりました。

関東出場チームの幕張総合には完敗してしまいましたが、多くの方々に支えられ、ここまで頑張れたことを選手たちは良く理解していると思います。

ご声援ありがとうございました。

バレーボール - 高校女子バレー部 千葉県高等学校女子バレーボール総合体育大会の結果報告

6月18日(土)に行われました千葉県高等学校女子バレーボール総合体育大会の結果を報告致します。

  

第1試合 市川高校 226-24、25-16 - 0 君津青葉高校

 

第2試合 市川高校 0( 7-25、15-25 - 2 船橋二和高校 

 

結果:県ベスト64

 

2試合目は今大会シードの船橋二和高校に敗れてしまいましたが、初戦をしっかりものにし県大会という舞台で白星を挙げることが出来ました。地区予選、県大会と会場に足を運んで応援していただいた皆様、ありがとうございました。

ハンドボール - 高校ハンドボール部 インターハイ予選の結果報告

6月11日(土)から開催されました。インターハイ予選の結果をご報告します。

  1. シード
  2. 市川 39 - 16 東葛飾
  3. 市川 23 - 15 東邦
  4. 市川 27 - 17 八千代
  5. 市川 24 - 33 昭和学院

結果:準優勝

インターハイの出場を目標に新チームに切り替わってから、取り組んで来ましたが残念な結果となってしまいました。大会にあたり、多くの皆様のご支援・ご協力を頂きありがとうございました。

バスケットボール - 高校男子バスケットボール部 千葉県高等学校総合体育大会の結果報告

6月11日,12日に行われた平成28年度千葉県高等学校総合体育大会の結果報告を致します。

今回も前回の県大会同様の対戦相手で戦ってきました。総体は出場校も増えて、厳しい戦いになりました。

2回戦シード 市川 (第10地区3位通過校) 73 -  65 長  狭 (第2地区 1位通過校)
3回戦    市川             52 - 115 日体大柏 (前大会 千葉県2位)

結果ベスト32  (昨年は初戦敗退)

1回戦は、長狭高校の調子が良く、どうにか市川が差をつけられないように追う展開でした。第2ピリオド共に1点差で負けての後半、キャプテンの阿部・高2の高橋の活躍により、逆転し徐々に点差を広げていきました。最終ピリオドでも4点差まで追いつかれましたが、シューターの長島の3ポイントが流れを引き戻し、最後8点差をつけて逃げ切りました。

2回戦は、前回同様2m越えの選手を投入された試合でした。前回は1ピリオドだけで35点もつけられてしまったのですが、今回は10点にまで抑え、また、前半は留学生を出させ続けるなど大健闘しました。(前回は前半20分のうち8分ほどで下げられました。)後半は、市川の動きが良かったこともあり、留学生が下がっても前回とは違って2軍にしないで、日体は1軍を出し続けてくれました。そのせいで大差で負けてしまいましたが、本人達もやりきった顔をしていました。

ご声援ありがとうございました。

相撲 - 相撲部 関東高等学校相撲大会の結果報告

6月11日(土)、12日(日)栃木県総合運動公園相撲場にて開催されました関東高等学校相撲大会の結果をご報告いたします。

 

【 団体戦 】

5人制ですが、高2 山田・羽部・南部の3名で出場しました。

予選3回戦を行い、上位16団体が決勝トーナメントに進むことができます。

 

 予 選

  1回戦 樹徳(群馬1位)  1勝4

  2回戦 蕨 (埼玉2位)  1勝4

  3回戦 日体荏原(東京2位)1勝4
 03点で決勝トーナメントには進めませんでした。

 

【 個人戦 】

  80kg未満   南部 1回戦負け

  重量級      山田 1回戦負け

  無差別級     羽部 1回戦負け

 

団体で1勝以上を目指していましたが、及びませんでした。

来年へ向けて生徒たちも頑張っています。

ご声援ありがとうございました。

バレーボール - 中学男子バレー部 千葉県中学校バレーボール選手権大会の結果報告

6月11日(土)に行われました千葉県中学校バレーボール選手権大会の結果を報告致します。

 

第1試合 市川 2(25-18、25-15)0 鴨川中

 

第2試合 市川 2(25-21、25-21)0 萱田中

 

第3試合 市川 0(24-26、15-25)2 法田中

 

千葉県ベスト16位

 

地区予選では緊張からか非常に苦しい試合をしましたが、県大会では日頃の練習の成果を発揮し頑張ってくれました。ベスト8を目前に粘りの試合をしましたが、最後は体力も尽きベスト16位で今大会を終えました。試合を通して課題も見えましたので、3年生最後の大会となる夏の大会に向けてまた頑張りたいと思います。

多方面からのご声援ありがとうございました。