ブラスバンド - 吹奏楽部 「第43回千葉県アンサンブルコンテスト(西部地区大会)」結果報告

11月26日(日)市川文化会館にて実施された「第43回千葉県アンサンブルコンテスト(西部地区大会)」の結果を報告いたします。

【中学生】
 ●クラリネット四重奏  金賞 (中3)青木、齋藤、宮﨑、大野
 ●クラリネット五重奏  銀賞 (中2)小久保、高峰、下野、福坂、柴田

【高校生】
 ●打楽器三重奏     銀賞 (高1)田中、賣間、鈴木
 ●トロンボーン四重奏  優良賞(高1)湯田、松岡、山田、(高2)黑田
 ●クラリネット六重奏  銅賞 (高1)多田、林、西川、浅井、藤井、松山
 ●サクソフォーン四重奏 銀賞 (高1)毛利、早田、西ヶ谷、小林

ご声援・ご静聴ありがとうございました。
今後とも吹奏楽部へのご協力をどうぞ宜しくお願い致します。

囲碁・将棋 - 囲碁将棋部 第12回世代間交流親睦将棋大会の結果報告

11月19日(日)に開催された第12回世代間交流親睦将棋大会の結果について報告いたします。

チーム1 3勝1敗 B級 準優勝
(中1)黒川、(中2)西原、(高1)三橋・堀川、(高2)小林

チーム2 2勝2敗 B級 11位
(中2)朱・中山・獅々堀・髙瀬・松尾

世代間交流ということで、中・高混成のチームで参加しました。
高段者揃いの社会人チームも多く参加する中、チーム1はB級準優勝となりました。
今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。

硬式テニス - 中学男子硬式テニス部 関東大会の結果報告

11月18日(土)に東京都立小金井公園で行われました関東中学生テニス選手権大会(団体の部)の結果を報告いたします。

<メンバー>
 中1:伊藤・矢野・伊勢

 中2:吉田・藤岡・稲葉・品川・松岡・山本・堂岸

1回戦 VS 駿台甲府中学校(山梨県代表)

  ダブルスD2 伊藤・矢野ペア 1-6
  ダブルスD1 松岡・山本ペア 4-6
  シングルS3 吉田      0-6
  シングルS2 伊勢      7-6
  シングルS1 稲葉      4-6

  結果、1勝4敗で敗戦

残念ながら、初戦を突破することはできませんでした。
特にダブルスD1とシングルS1は4-6と、どちらが勝ってもおかしくない状況でしたが、競り負けてしまい悔しい思いをしました。

今大会を通し関東大会でも自分たちの力を出せば、勝つチャンスがあることがわかったと思うので、これからは今まで以上に密度の濃い練習を行えると思います。
ご声援、ありがとうございました。

卓球 - 中学卓球部 市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会【個人の部】結果報告

11月11日、12日に行われた平成29年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 個人の部の結果報告をいたします。

【 男子個人の部 】
  木下・田中・樋口

  上記3名が336名による激戦を制し、14名の代表枠を勝ち取り、県大会出場を決めました。

【 女子個人の部 】
  西川

  128名による激戦を制し、第5位で県大会出場を決めました。

12月16,17に行われる県大会でも団体・個人共に精一杯頑張って参ります。

皆様の日々応援いただきありがとうございました。
今後も応援の程、宜しくお願い致します。

軽音楽 - 軽音楽部 第6回千葉県高等学校軽音楽新人コンテストの結果報告

11月12日(日)東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校で「第6回千葉県高等学校軽音楽新人コンテスト」が行われ、市川軽音楽部代表のバンド「Metropolis」(メンバー:高2 長澤(Vocal & Guitar)・松村(Keyboard)・有田(Bass)・新井(Drum))が、グランプリを獲得しました。

県内全22校の代表バンドが出演する中、圧倒的なパフォーマンスとキャッチーなオリジナル曲を演奏し1位獲得となりました。市川軽音楽部としては、4年ぶり2度目の新人戦グランプリ受賞となります。

新人戦自体は県大会で終了となりますが、来年度開催予定の「第42回全国高等学校総合文化祭(信州総文祭2018)」に千葉県代表として出演することになります。

皆様のご声援・ご静聴ありがとうございました。

卓球 - 中学卓球部 市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 団体の部の結果報告

11月5日に行われた平成29年度市川浦安地区中学校新人体育大会卓球大会 
団体の部の結果を報告いたします。

【 男子団体の部 】
  田中、生方、松本、木下、石本、南部

  市川 3 - 1 塩浜学園
  市川 3 - 0 南行徳
  市川 3 - 1 市川七
  市川 3 - 0 市川五
  市川 3 - 0 日の出
  市川 3 - 0 市川八
  市川 3 - 2 市川二
  市川 2 - 3 妙典

  最終結果:準優勝

  12月に行われる県大会に駒を進めることが出来ました!
  市川二との対戦では2-2最後の五番手に1年生の南部が出て、フルセットの
  大激闘となり、最後はサービスで相手を崩して強気の卓球で勝ちきりました!
  県大会では更に素晴らしいプレーを期待したいと思います。

【 女子団体の部 】
  西川、浪越、高、松井、渡邉、藤井

  女子は今年は厳しい代となりました。2年生1人に1年生5人というチームです。
  新人戦までには間に合わないかなと思いながらも、やれるだけのことはやりこん
  で、1年生を鍛え上げて挑みました。

  市 川 3 - 1 市川二
  市 川 3 - 2 大洲
  市 川 3 - 0 日の出
  市 川 3 - 0 浦安
  市 川 1 - 3 市川六
  市 川 0 - 3 市川八
  市 川 0 - 3 和洋国府台女子

  最終結果:第四位

  エースの西川の活躍と一年生の飛躍により、他校の二年生相手に堂々とした試合を
  展開し、勝ちきりました!最後の4校が出揃った段階での順位決定リーグでは勝ち
  きることは出来ませんでしたが、県大会出場枠4校というギリギリのラインに滑り
  込み、県大会出場を決めました!

  皆様のご声援ありがとうございました。

英語 - 英語部 模擬国連初心者向けワークショップ開催

模擬国連初心者向けワークショップ開催1

9月23日(土・祝)に本校ALICEメインルームBにて、模擬国連初心者向けワークショップを開催いたしました。今回、校内で募った希望者と英語部員合わせて42名(高2:2名 高1:11名 中3:13名 中2:3名 中1:13名)が参加いたしました。学生組織「もぎこみゅ!」様のご協力をいただき、模擬国連のプロセスを学び、実際に「児童労働」を議題に会議を行いました。
(学生組織「もぎこみゅ!」公式サイト:www.mogicommu.com

模擬国連初心者向けワークショップ開催2模擬国連初心者向けワークショップ開催3

参加者は、あらゆる国の大使として事前に割り振られ、事前配布物・課題等を通してリサーチを重ね、全17か国の大使が会議に参加し議論、交渉を行いました。午後には、フロントスタッフのすべてを本校生徒が務めました。非常に濃い内容で、とても初心者会議とは思えないほどでした。

模擬国連初心者向けワークショップ開催4模擬国連初心者向けワークショップ開催5

今後もこのような模擬国連の魅力を発信していく活動をしていきたいと考えております。学生組織もぎこみゅ!様、ならびに参加者の皆さんに御礼申し上げます。