中学陸上部 平成30年度市川浦安支部中学校駅伝大会 結果報告

平成30年度 市川・浦安支部中学校駅伝大会の結果を報告します。

日時:平成30年10月14日(日)、会場:行・妙典江戸川河川敷

【男子】
 1区(3084m)有 吉(中3)10分46秒(区間 6位)
 2区(3084m)久 保(中2)11分24秒(区間 6位)
 3区(3084m)齊 藤(中1)11分58秒(区間 9位)
 4区(3084m)中 村(中3)12分25秒(区間12位)
 5区(3084m)永 田(中3)11分59秒(区間 8位)
 6区(3000m)石 橋(中3)11分01秒(区間10位)
        総合タイム 1時間09分33秒(7位/22校中)

【女子A】
 1区(3084m)高 瀨(中3)12分12秒(区間 6位)
 2区(2084m)田 邊(中1) 8分08秒(区間 2位)
 3区(2084m)片 岡(中2) 8分23秒(区間 2位)
 4区(2084m)加 藤(中3) 7分57秒(区間 2位)
 5区(3000m)池 田(中2)11分36秒(区間 2位)
          総合タイム  48分16秒(2位/20校中)

【女子B】和洋中との合同チーム ※合同チームのためオープン参加
 1区(3084m)( 和洋中 )13分00秒(区間12位)
 2区(2084m)有 近(中1) 8分13秒(区間 3位)
 3区(2084m)田 中(中3) 9分02秒(区間11位)
 4区(2084m)五十嶺(中2) 8分51秒(区間 9位)
 5区(3000m)河 原(中2)13分31秒(区間13位)
           総合タイム 52分37秒(11位/20校中)

この結果により、女子チームが11月4日(日)柏の葉公園にて行われる千葉県駅伝大会に出場いたします。

皆様からのご声援、ありがとうございました。

中学陸上部 市川浦安支部中学校新人陸上大会の結果報告

平成29年度市川浦安支部中学校新人陸上大会の結果報告を報告いたします。

日時:平成29年9月16日(土)、17日(日)
会場:浦安市運動公園内陸上競技場

【 中学2年 男子100m 】
  平野  予選:13秒54
  三村  予選:13秒27
  市川  予選:12秒33、準決勝:12秒31決勝:13秒08(8位)

【 中学1年 男子100m 】
  藤田  予選:15秒26
  渡部  予選:14秒17

【 共通 男子200m 】
  三村  予選:27秒36、準決勝:27秒92
  酒匂  予選:28秒29
  市川  予選:25秒88、準決勝:25秒18,決勝:27秒36(8位)

【 共通 男子400m 】
  夏目  決勝:58秒12(6位)
  辻内  決勝:1分02秒54

【 共通 男子800m 】
  有吉  決勝:2分25秒26
  中村  決勝:2分35秒35

【 共通 男子1500m 】
  有吉  決勝:5分08秒19
  中村  決勝:5分28秒89

【 共通 男子110mH 】
  永田  決勝:21秒29(6位)

【 共通 男子走幅跳 】
  藤田  3m45cm

【 共通 男子ジャベリックスロー 】
  渡部  20m03cm
  辻内  26m30cm

【 OPEN 男子100m 】
  永田  14秒01

【 共通 男子4×100mR 】
  辻内-酒匂-三村-市川 53秒57

【 中学2年 女子100m 】
  長谷部 予選:15秒02
  宮﨑  予選:15秒09
  大矢  予選:14秒43、準決勝:14秒68

【 中学1年 女子100m 】
  内山  予選:15秒49
  玉盛  予選:15秒36
  新庄  予選:14秒05、準決勝:14秒07,決勝:14秒40(4位)

【 共通 女子200m 】
  宮﨑  予選:31秒67
  内山  予選:32秒24
  新庄  予選:29秒31、準決勝:29秒59

【 共通 女子800m 】
  高瀨  決勝:2分29秒02(優勝)
  加藤  決勝:2分37秒75
  片岡  決勝:2分49秒46

【 共通 女子1500m 】
  高瀨  決勝:5分23秒28(2位)
  加藤  決勝:5分38秒31
  五十嶺 決勝:5分50秒84

【 共通 女子100mH 】
  長谷部 決勝:17秒76(優勝)

【 共通 女子走幅跳 】
  佐藤  3m22cm
  西村  3m66cm

【 共通女子走高跳 】
  西村  1m20cm
  大矢  1m25cm

【 Open 女子1500m 】
  河原  6分09秒80

【 共通 女子4×100mR 】
  宮﨑-大矢-長谷部-新庄 57秒25(7位)

今回の結果で、
共通 女子800m     中学2年生 高瀬
共通 女子100mハードル 中学2年生 長谷部
の2人が10月7日(土)8日(日)に天台で行われる千葉県新人陸上競技大会に出場いたします。
ご声援ありがとうございました。

中学陸上競技部 第36回浦安市民大会陸上競技大会の結果報告

第36回浦安市民大会陸上競技大会 結果報告

日程:平成29年6月10日(土)
場所:浦安市運動公園陸上競技場
<男子>
【中1男子100m】
 渡部 13秒54
【中2男子100m】
 夏目 12秒35  三村 12秒97  酒匂 13秒87  永田 14秒00
【中3男子100m】
 仁田 11秒77(6位)    小井沼 12秒51
【共通男子200m】
(中3)渡辺 23秒81(6位) 小井沼 25秒46
(中2)市川 24秒79 三村 26秒39 平野 26秒73 中村 27秒96 酒匂 28秒07
【共通男子400m】
(中3)秋元 55秒56(4位)      清宮 1分3秒65
(中2)夏目 56秒53  辻内 1分2秒39
【共通男子800m】
(中3)前川 2分25秒04
(中2)中村 2分22秒71  有吉 2分32秒73  石橋 2分35秒43
【共通男子1500m】
(中3)高田 4分29秒48(3位)  松渕 4分34秒05(5位)  高橋 4分50秒71
(中2)有吉 4分59秒98      石橋 5分8秒57
【中学共通男子3000m】
(中3)清水 10分2秒04  高橋 10分31秒48
【共通男子110mH】
(中3)北澤 16秒89(2位)  (中2)永田 22秒44
【共通男子走高跳】
(中3)北澤 1m65cm(1位)  佐能 1m65cm(2位)
【共通男子走幅跳】
(中3)仁田 6m11cm(1位)  前川 5m02cm
【共通男子ジャベリックスロー】
(中3)渡辺 34m69cm     (中2)辻内 28m03cm
【共通男子4×100mR】
 秋元-仁田-北澤-渡辺 46秒64(1位)    夏目-渡部-三村-市川 50秒21

<女子>
【中1女子100m】
 新庄 14秒08(4位) 玉盛 14秒67 内山 14秒88 西村 15秒31 佐藤 15秒90
【中2女子100m】
 長谷部14秒51        宮﨑 14秒80
【共通女子200m】
(中3)大谷 27秒72(6位)  (中2)宮﨑 30秒30
(中1)新庄 29秒03  内山 30秒61  玉盛 31秒04
【共通女子100mH】
(中2)長谷部 17秒92(5位)
【共通女子800m】
(中2)高瀨 2分29秒05(1位)
【共通女子1500m】
(中2)加藤 5分34秒94  (中1)河原 6分22秒63
【共通女子走幅跳】
(中1)西村 3m41cm  浦田 2m93cm
【共通女子4×100mR】
 宮﨑-大谷-長谷部-新庄 54秒83(5位)

上記試合の結果、7月1日・2日に行われる県通信大会に4名の出場が決まりました。
(中3)
 中3-100mと走幅跳:仁田
 共通200m     :渡辺
 110mハードル   :北澤
 共通200m     :大谷 

上記以外にも、もう少しで標準記録を突破できそうな選手がいます。
今週末の最後の記録会で出場資格を取らせたいと思います。

 

中学陸上部 市川浦安支部中学校駅伝大会の結果報告

平成28年10月16日(日)に行徳妙典土手および妙典中学校に於いて、平成28年度市川浦安支部中学校駅伝大会の試合結果を報告いたします。

 

【男子の部】

 1区(3084m)高田 10分29秒(区間6位)

 2区(3084m)岩田 10分02秒(区間1位)

 3区(3084m)清水 10分51秒(区間4位)

 4区(3084m)高橋 11分04秒(区間3位)

 5区(3084m)松渕 10分53秒(区間2位)

 6区(3000m)長瀬   9分54秒(区間1位)

 総合タイム 1時間03分13秒 (優勝/28チーム中)

 

【女子の部】

 1区(3084m)高瀨 12分19秒(区間6位)

 2区(2084m)伊藤   8分30秒(区間8位)

 3区(2084m)加藤   9分05秒(区間13位)

 4区(2084m)高村   8分32秒(区間8位)

 5区(3000m)伊藤 12分42秒(区間10位)

  総合タイム 51分08秒(8位/29チーム中)

 

 男子は,3年生2人の区間賞の活躍で、10年ぶり2回目の優勝をしました。
女子は、近年長距離の選手がそろわず苦戦をしていましたが、長距離4人+短距離1人で3年ぶりの入賞をすることができました。

この結果より、男子チームは11月5日(土)柏の葉公園で行われる県大会に出場します。

引き続きご声援お願い致します。

中学陸上部 支部新人大会の結果報告

9月17日・18日に千葉県浦安市運動公園陸上競技場にて行われた市川浦安支部新人体育大会の結果報告を致します。

期日:平成28年9月17日(土)18日(日) 会場:浦安市運動公園陸上競技場

 

【男子2年100m】

 小井沼 予選:12秒74

 仁 田 予選:12秒11 準決勝:12秒00 決勝:12秒36(8位)

【男子1年100m】

 夏 目 予選:12秒80 準決勝:12秒78 決勝:12秒94(8位)

 辻 内 予選:14秒53

 酒 匂 予選:14秒70

【男子共通200m】

 渡 辺 予選:25秒04 準決勝:24秒99 決勝:25秒75(8位)

 小井沼 予選:26秒26 準決勝:26秒26

 佐 能 予選:26秒55

【男子共通400m】

 清 宮 予選:1分05秒14

 秋 元 予選:57秒83 決勝:58秒40(3位)

 小 谷 予選:1分04秒47

【男子共通800m】

 石 橋 決勝:2分40秒53

 高 橋 決勝:2分23秒16

 清 水 決勝:2分22秒31

【男子共通1500m】

 高 橋 決勝:4分56秒10

 高 田 決勝:4分40秒35

【男子共通3000m】

 高 田 決勝:10分08秒01(5位)

 松 渕 決勝:11分07秒12(14位)

 清 水 決勝:10分24秒46(8位)

【男子共通110mH】

 永 田 予選:22秒04

 長谷川 予選:20秒78 決勝:20秒79(7位)

【男子共通走高跳】

 前 川 決勝:1m40cm(7位)

 北 澤 決勝:1m55cm(優勝)

 佐 能 決勝:1m45cm(5位)

【男子共通4×100mR】

 秋元-仁田-前川-渡辺 49秒32(5位)

【男子OPEN100m】

 長谷川 13秒71

 小 松 11秒83

 稲 留 11秒96

 黒 崎 13秒30

 小 谷 14秒02

 清 宮 14秒02

【Open男子1500m】

 中 村 5分50秒88

 石 橋 5分23秒45

 小 松 5分04秒30

【女子2年100m】

大 谷 予選:13秒44 準決勝:13秒45 決勝:13秒52(5位)

【女子1年100m】

 長谷部 予選:15秒10

 宮 崎 予選:15秒16

 大 矢 予選:14秒53 準決勝:14秒59

【女子共通200m】

 大 矢 予選:30秒84

 大 谷 予選:28秒05 準決勝:27秒44 決勝:27秒75(4位)

 宮 﨑 予選:31秒65

【女子共通800m】

 加 藤 決勝:2分52秒71

 高 瀨 決勝:2分40秒99

 伊 藤 決勝:2分45秒24

【女子共通1500m】

 高 瀨 決勝:5分34秒38

【女子共通100mH】

 長谷部 予選:20秒45

【女子共通走幅跳】

 伊 藤 決勝:4m18cm

【女子OPEN100m】

 只 隈 14秒58

 柿 原 14秒38

【Open女子1500m】

 山 口 5分42秒40

 伊 藤 5分53秒30

 

 男子総合 51点( 2位)
 女子総合  9点(12位)
 男女総合 60点( 4位)

  

 県大会参加標準記録の突破者と種目

仁 田 男子2年100m,男子共通走幅跳

大 谷 女子2年100m,女子共通200m

 

この結果により,男子共通走幅跳に仁田・男子200mに渡辺(支部推薦)・女子共通200mに大谷が

10月1日(土),2日(日)に行われる県大会に出場いたします。

中学陸上部 第109回市川浦安支部中学陸上競技記録会 結果報告

5月8日(日)に浦安市運動公園陸上競技場にて、第109回市川浦安支部中学陸上競技記録会が行われましたので、結果報告を致します。

【(中3)男子100m】
有田さん 11秒72(1位) 、稲留さん 12秒56
小松さん 12秒90     、吉田さん 13秒91

【(中2)男子100m】
仁田さん 12秒40(6位) 、秋元さん   12秒94    、渡辺さん 12秒69
黒﨑さん 13秒01     、小井沼さん  12秒96    、北澤さん 12秒98
小出さん 12秒93     、前川さん   13秒35    、佐能さん 13秒18
高木さん 14秒72     、清宮さん   14秒18

【(共通)男子200m】
(中3)有田さん 22秒88(1位) 、(中2)仁田さん   25秒14

【(共通)男子800m】
(中2)清水さん 2分22秒89

【(共通)男子1500m】
(中3)長瀬さん  4分24秒84(2位)、(中2)松渕さん  4分39秒40(7位)、
(中2)高田さん  4分39秒82(8位)

【(共通)男子3000m】
(中3)長瀬さん  9分56秒09(1位)、(中2)松渕さん 10分15秒98(5位)
(中2)高田さん 10分16秒98(6位)、(中2)高橋さん 10分58秒94

【(共通)男子110mH】
(中2)北澤さん 19秒81(4位)、(中2)黒﨑さん 20秒60(6位)

【(共通)男子走幅跳】
(中2)前川さん 4m88cm、(中2)秋元さん 4m95cm

【(共通)男子ジャベリックスロー】
(中3)服部さん 54m68cm(1位)、渡辺さん 34m06cm

【(中学)男子4×100mR】
仁田-稲留-小松-有田 46秒31(2位)、秋元-北澤-黒崎-渡辺 50秒26

【(中3)女子100m】
柿原さん 15秒33、只隈さん 14秒83

【(中2)女子100m】
大谷さん 14秒65、伊藤さん 15秒03

【(共通)女子200m】
(中3)柿原さん 30秒12、(中2)大谷さん 29秒14

【(共通)女子800m】
(中3)山口さん 2分51秒87

【(共通)女子1500m】
(中3)熊谷さん 6分37秒71

【(共通)女子走幅跳】
(中2)伊藤さん 3m92cm、(中3)高村さん 4m34cm(8位)

今回の結果で, 3年男子100m、200mで有田さん、共通1500m長瀬さんが7月2日(土)3日(日)に実施される県通信大会参加標準記録突破し、男子4×100mリレーは県大会標のB標準いたしました。6月中旬まで続く記録会でさらなる県標準記録突破を目指して頑張ります。
引き続きご声援の程、宜しくお願い致します。

千葉県中学校新人駅伝大会出場選考記録会兼長距離記録

平成27年度 第5回千葉県中学校 新人駅伝大会出場選考記録会兼長距離記録会結果報告
日時:12月6日(日)
会場:国府台スポーツセンター陸上競技場

【男子の部(3000m)】
長 瀬 壮 太(2年5組)10分12秒8
岩 田   航(2年6組)10分02秒7(全体の5位)
松 渕 慶 佑(1年4組)10分34秒4
清 水 郁 実(1年3組)10分39秒9
高 田 知 志(1年7組)10分28秒4
高 橋 孝 介(1年2組)10分47秒3
仁 田 光 一(1年5組)11分40秒5
渡 辺 慎之介(1年4組)12分49秒9

上位6名までの合計タイム
1時間02分45秒5(2位/17校中)

【女子の部(2000m)】
山 口 爽 夏(2年1組) 7分56秒4
伊 藤 千 晴(2年5組) 8分12秒7
熊 谷 百 花(2年5組) 9分05秒2
高 村   茜(2年3組) 9分08秒1
伊 藤 千 夏(1年6組) 8分21秒6
大 谷 日夏梨(1年5組) 9分25秒4
只 隈 早矢加(2年4組)10分04秒8
柿 原 真 子(2年5組) 8分59秒7
上位5名までの合計タイム
42分35秒6 (12位/18校中)

男子は上位6名、女子は上位5名の合計タイムでの競争で、1位のみ県大会(2月)に出場でしたが、力及ばず届きませんでした。来年度の駅伝大会でリベンジできるように、この冬もさらに練習をしていきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

千葉県高等学校駅伝競走大会

2015年10月31日(土)
千葉県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコース

女子・5区間:21、0975km
12位 1時間18分35秒(出場48校)
1区(6km)    小南 菜月(6-7)   21分10秒(区間12位)
2区(4,1km)  吴  慧怡(4-4)    15分34秒(区間17位)
3区(3km)    鈴木沙也花(4-11)  11分49秒(区間24位)
4区(3km)    安藤   実(5-5)   12分05秒(区間21位)
5区(5km)    斉藤   栞(5-1)    17分57秒(区間4位)

1位 市立船橋   1時間10分07秒
2位 成田     1時間10分32秒
3位 柏日体     1時間10分48秒
4位 流山南     1時間14分53秒
5位 我孫子    1時間15分13秒
6位 流経大柏  1時間15分24秒
7位 柏南       1時間15分40秒
8位 八千代松陰 1時間15分48秒

*高校3年生の小南菜月が、受験を控えたこの時期まで頑張ってくれましたが、5年連続の入賞(8位)は出来ませんでした。

男子・7区間42、195Km
46位 2時間31分13秒(出場62校)
1区(10Km)   多田新二郎(5-8)  35分12秒(区間46位)
2区(3Km)    大石 洋輝(4-5)   10分23秒(区間45位)
3区(8,1Km)  茂木 飛鳥(4-8)  28分50秒(区間40位)
4区(8,1Km)  目黒 貴大(4-4)  29分38秒(区間45位)
5区(3Km)    伊東 直哉(5-6)   11分24秒(区間50位)
6区(5Km)    宮﨑 誉丈(4-10) 17分44秒(区間39位)
7区(5Km)    天田 直人(4-6)  18分02秒(区間45位)

1位 八千代松陰 2時間06分35秒
2位 流経大柏   2時間07分14秒
3位 市立船橋   2時間07分36秒

*鍛え直して、来年は20位台を目標に頑張ります。ご声援有り難うございました。

平成27年度 市川・浦安支部中学校駅伝大会結果報告

日時:10月25日(日)
会場:行徳妙典河川敷

【男子の部】
1区(3084m)長瀬壮太(2年5組)10分33秒(区間5位)
2区(3084m)石長龍人(3年2組)11分01秒(区間6位)
3区(3084m)松尾和真(3年7組)11分14秒(区間6位)
4区(3084m)高田知志(1年7組)11分42秒(区間6位)
5区(3084m)清水郁実(1年3組)11分06秒(区間3位)
6区(3000m)松渕慶佑(1年4組)10分50秒(区間5位)
総合タイム 1時間06分26秒(4位/25チーム中)

【女子の部
1区(3084m)山口爽夏(2年1組)13分03秒(区間12位)
2区(2084m)新貝玲音(3年5組) 9分33秒(区間21位)
3区(2084m)渡辺結子(3年3組) 9分23秒(区間18位)
4区(2084m)熊谷百花(2年5組) 9分25秒(区間16位)
5区(3000m)伊藤千晴(2年5組)12分56秒(区間12位)
総合タイム 54分20秒(16位/23チーム中)

千葉県高校新人陸上競技大会

9月25日(金)~27日(日) 千葉県総合スポーツセンター

男子

110mハードル
松井 貴大(5-5)   予選 17秒28(+0.2m)
金   龍泰(5-6)   予選 棄権

400mハードル
松井 貴大        予選 59秒62

3000m障害
天田 直人(4-6)   予選 10分50秒17

4×100mリレー
森  大樹(5-6)・ 森賀 遼太(5-7)    予選 45秒22
金   龍泰・古賀 智之(4-4)

女子

200m
渡邊 麗子(5-4)     予選 27秒27(+0.4m)

800m
吴  慧怡(4-4)     予選 2分30秒93

1500m
斉藤   栞(5-1)    予選 4分41秒82  決勝4分41秒85 8位

3000m
斉藤   栞               予選 10分07秒16 決勝9分59秒91 10位

4×100mリレー
上總 伊蕗(4-9)・平川 彩夏(5-4)    予選 53秒80
森  紀栄(4-8)・渡邊 麗子

4×400mリレー
平川 彩夏・渡邊 麗子         予選 4分18秒14
吴  慧怡・森  紀栄

*女子1500m斉藤 栞が8位入賞しました。12月に行われる県選抜強化練習会に参加します。