10月28日(日)高校説明会 バスのご案内

10月28日(日)高校説明会のバス時刻をご案内いたします。

自動車でのご来校は、ご遠慮ください!

駐車場の用意はございません。 車での来校はご遠慮下さい。
必ず公共の交通機関をご利用下さい。
近隣にコインパーキングなどの駐車施設はなく、自動車でご来校された方が
店舗や路上に駐車することで 地域の皆様に多大なご迷惑をおかけしています。

10月28日(日)高校説明会 バスのご案内

※西船橋駅から運行するバスはありません。

※当日の本八幡駅・市川大野駅からのバスは混雑することが予想され、交通事情により大幅な遅れが生じる場合がございますので、お時間にゆとりを持ってご来校下さい。

※スムーズな乗降車のため、PASMO・Suicaのご利用にご協力ください。 現金の場合は、出来る限り釣銭のないようにご乗車ください。

本八幡駅   ⇒ 市川学園 片道 大人220円 子供110円
市川大野駅  ⇒ 市川学園 片道 大人200円 子供100円

10月27日(土)中学校説明会 バスのご案内

10月27日(土)中学校説明会のバス時刻をご案内いたします。

自動車でのご来校はご遠慮ください!

駐車場の用意はございません。 車での来校はご遠慮下さい。
必ず公共の交通機関をご利用下さい。
近隣にコインパーキングなどの駐車施設はなく、自動車でご来校された方が
店舗や路上に駐車することで 地域の皆様に多大なご迷惑をおかけしています。

10月27日(土)中学説明会 バスのご案内

※当日の本八幡駅・西船橋駅・市川大野駅からのバスは混雑することが予想され、交通事情により大幅な遅れが生じる場合がございますので、お時間にゆとりを持ってご来校下さい。

※スムーズな乗降車のため、PASMO・Suicaのご利用にご協力ください。 現金の場合は、出来る限り釣銭のないようにご乗車ください。

本八幡駅   ⇒ 市川学園 片道 大人220円 子供110円
西船橋駅   ⇒ 市川学園 片道 大人270円 子供140円

市川大野駅  ⇒ 市川学園 片道 大人200円 子供100円

SSH 第12回高校生理科研究発表会

9月29日(土)に千葉大学で行われた第12回高校生理科研究発表会に本校高校生31名が参加してきました。358件の研究発表が行われ、『ヨウ素学会研究奨励賞』、『English Presentation Award』、『優秀賞』を受賞いたしました。

『ヨウ素学会研究奨励賞』1件
・Coagulation of Iodo-starch Reaction by Electrolytes and Electrophoresis
(電解質によるヨウ素でんぷん反応の凝析と電気泳動)(化学Ⅱ、A455)
高校2年:鄭、高﨑、 高校3年:矢部

『English Presentation Award』1件
・Coagulation of Iodo-starch Reaction by Electrolytes and Electrophoresis
(電解質によるヨウ素でんぷん反応の凝析と電気泳動)(化学Ⅱ、A455)
高校2年:鄭、高﨑、 高校3年:矢部

『優秀賞』3件
・空気層による紙の吸いつき(物理Ⅰ、A113)
高校2年:今城、太田

・湿度と音の減衰の関係性について(物理Ⅰ、A133)
高校2年:賣間、西ヶ谷

・Coagulation of Iodo-starch Reaction by Electrolytes and Electrophoresis
(電解質によるヨウ素でんぷん反応の凝析と電気泳動)(化学Ⅱ、A455)
高校2年:鄭、高﨑、 高校3年:矢部

※今年度より「ヨウ素学会研究奨励賞」が設けられ、ヨウ素に関連した優秀な研究に与えられる賞です。

10/1(月)電車運転見合わせによる休校のお知らせ

台風24号通過による大雨・暴風は峠を越しましたが、午前4時40分過ぎから、ほぼすべての在来線が点検のため運転見合わせに入りました。5時30分現在、運転再開のめどは立っておりません。したがって、本日は休校といたします。

理事長からのなずなメッセージ更新(毎月更新)

なずなメッセージが更新されました。

今回は 保護者同士の交流と学園とのきずな と題して、古賀理事長・学園長からのメッセージを配信します。

9/30日(日)中学体育大会 延期のお知らせ

台風24号の接近・上陸予報に伴い、9月30日(日)の中学体育大会は、10月8日(祝)に延期いたします。

第5回全国高校ビブリオバトルin東京 結果報告

9月9日に東京都武蔵野市の成蹊大学において2018年度全国高等学校ビブリオバトルin東京大会が開催され、 高校1年生の井原さんが出場しました。

この大会には、1都8県から64校の代表者が出場しています。会場の参加者が 「自分が一番読みたい」 と感じた本に投票するため、いかに聴衆を引きつけて 「この本を読みたい」 と感じさせるかが勝敗の分かれ目になります。参加者はA・Bブロックの半分ずつに分かれて予選に臨み、上位6名ずつが決勝戦に進出します。

井原さんはダニエル・タメットの半世記「僕には数字が風景に見える」を紹介し、見事に予選を突破しました。
決勝でも見事な発表で、Aブロック準優勝という結果でした。
(全国大会出場となる優勝にはあと一歩及びませんでしたが、全体でベスト4の順位です)
ご協力いただいた皆様、応援していただいた皆様、ありがとうございました。

大会の紹介VTRが以下にあります。
https://katsuji.yomiuri.co.jp/archives/3201

10月スクールツアー 抽選結果のお知らせ

平成30年10月スクールツアーの抽選結果はメールにてご案内いたしますが、抽選結果メールが届かない場合はこちらの 当選者ID一覧でご確認をお願いいたします。

平成30年10月スクールツアー当選者ID一覧

※当選された方でメールが届かない場合は、必ず申込ID受験生氏名及び参加人数をA4の紙にメモして当日受付でご提出下さい。

今回の抽選でご意向に沿えなかった方々については、大変申し訳ございませんが、今後実施予定の説明会等へのご参加をご検討いただければ幸いです。

ご来校の際は、公共交通機関をご利用いただき、自動車でのご来校はご遠慮ください。近隣にコインパーキングなどの駐車施設はなく、自動車でご来校された方が店舗や路上に駐車することで 地域の皆様に多大なご迷惑をおかけしています。

 ※各スクールツアー当日、西船橋駅から発車するバスはございません。

本八幡駅   ⇒ 市川学園 片道 大人220円 子供110円
市川大野駅  ⇒ 市川学園 片道 大人200円 子供100円

9/15(土)・16(日)文化祭(なずな祭)アクセスのご案内

9月15日(土)・16日(日)に開催する文化祭(なずな祭)のバスアクセスのご案内をいたします。

駐車場の用意はございません。 車での来校はご遠慮下さい。
必ず公共の交通機関をご利用下さい。
近隣にコインパーキングなどの駐車施設はなく、自動車でご来校された方が店舗や路上に駐車することで 地域の皆様に多大なご迷惑をおかけしています。

平成30年度なずな祭運行バス時刻表

 ※当日の本八幡駅・西船橋駅・市川大野駅からのバスは混雑することが予想され、交通事情により大幅な遅れが生じる場合がございますので、お時間にゆとりを持ってご来校下さい。

※スムーズな乗降車のため、PASMO・Suicaのご利用にご協力ください。 現金の場合は、出来る限り釣銭のないようにご乗車ください。


本八幡駅   ⇒ 市川学園 片道 大人220円 子供110円
西船橋駅  ⇒ 市川学園 片道 大人270円 子供140円

市川大野駅  ⇒ 市川学園 片道 大人200円 子供100円

 

 

 

文化祭(なずな祭)での企画のご案内(9月15-16日)

文化祭(なずな祭)にて、以下の会場で行われる各演目スケジュールについてお知らせします。
※時間帯は目安であり、時間が前後することもありますのでご了承ください。
※コミュニティープラザのプログラムについては、当日エントランスにて配布します。

9月15日(土)

【 國枝記念国際ホール 】

09:15 ~ 09:40 吹奏楽部  『 Marching Show 』
09:55 ~ 10:40 オーケストラ部
10:55 ~ 11:40 吹奏楽部  『 Brass Band Stage 』
11:50 ~ 12:40 音楽部     『 ディズニーミュージカル 』
12:55 ~ 13:55 演劇部     『 僕のポケットは星でいっぱい 』
14:10 ~ 14:55 オーケストラ部
15:15 ~ 16:00 吹奏楽部  『 Brass Band Stage 』

【 アリーナ1F 】

11:00 ~ 11:30 体操部 【 於:柔道場 】
14:00 ~ 14:30 体操部 【 於:柔道場 】
13:00 ~ 15:00 剣道部 【 於:剣道場 】

【 アリーナ2F 】

13:00 ~ 14:30 応援部

 

9月16日(日)

【 國枝記念国際ホール 】

09:30 ~ 09:55 吹奏楽部  『 Marching Show 』
10:10 ~ 11:00 音楽部     『 ディズニーミュージカル 』
11:15 ~ 12:15 オーケストラ部
12:35 ~ 13:35 吹奏楽部  『 Brass Band Stage 』
13:50 ~ 14:50 演劇部     『 僕のポケットは星でいっぱい 』

【 アリーナ1F 】

11:00 ~ 11:30 体操部 【 於:柔道場 】
14:00 ~ 14:30 体操部 【 於:柔道場 】

【 アリーナ2F 】

12:30 ~ 14:00 応援部