高校水泳部 千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果報告

千葉県国際総合水泳場に於いて、6月23日(金)~25日(日)の3日間に行われた千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果を報告致します。

・(高3)徳永 
100M 平泳ぎ   11417 3位、200M 平泳ぎ 24475 8
・(高2)込山   50M 自由形     2694 4位、100M 自由形   5933 7
・(高2)石田 100M 平泳ぎ   11466 6位、200M 平泳ぎ 2分3932 5
・(高2)森  200Mバタフライ  22195 8
4×100Mリレー    (森・徳永・石田・込山)40637 7
4×100Mメドレーリレー(石田・徳永・森・込山)42927 7
4×200Mリレー    (森・込山・石田・徳永)85302 5

女子総合5

 

以上の結果、個人7種目、リレー3種目で関東大会出場が決まりました。

この4名は3日間の県大会で110レースも泳ぎ体力的にもきつかったと思いますが、関東大会、その先のインターハイ出場に向け一生懸命頑張ってくれました。1ヶ月後の関東で良い結果が出るよう頑張っていきますので、皆様の応援をよろしくお願いします。

高校水泳部 千葉県新人戦の結果報告

9月9日~11日 盛岡市民プールにて行われた国民体育大会水泳競技大会及び9月16日~17日 千葉県国際総合水泳場にて行われた千葉県新人体育大会水泳競技大会の結果報告を致します。

国民体育大会水泳競技大会

期日:平成2899日~11

会場:盛岡市民プール

・少年女子A 50m自由形 込山瞳 2685 8

・少年女子A 400mメドレーリレー 湯原(渋幕)・徳永(市川)・徳永(昭和)・持田(商大付)40652 優勝

*千葉県で唯一の優勝です。

 

千葉県新人体育大会水泳競技大会

期日:平成28916日・17

会場:千葉県国際総合水泳場

・徳永 100m平泳ぎ 優勝、200m 個人メドレー 6

・込山  50m自由形 2位、100m 自由形    2

・石田  50m平泳ぎ 4位、100m 平泳ぎ    3

・森  200m自由形 7位、200m 個人メドレー 8

・女子 200mリレー(森・石田・徳永・込山)4

・女子 200mメドレーリレー(石田・徳永・森・込山)2

女子総合5

ご声援ありがとうございました。

千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果報告

千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果報告を致します。

 

3 寒河江   400m自由形 42683 優勝

                               800m自由形 90497 優勝

  *3年連続2種目優勝

 

3 松田     50m自由形   2706 5

             100m自由形   5974 7

 

2 徳永     100m平泳ぎ 11189 優勝
200m平泳ぎ 23706 3

  *100m平泳ぎは2年連続優勝

 

1 込山       50m自由形    2705 4

                100m自由形    5974 7

 

1 森       100mバタフライ   10287 7

                               200mバタフライ   21803 4

 

1 石田    100m平泳ぎ 11388 8

 

女子4×100mリレー (松田、込山、森、寒河江)35950 2

女子4×200mリレー (森、松田、徳永、寒河江)84480 4

女子4×100mメドレーリレー(寒河江、徳永、森、松田)42146 3

 

女子総合3位(87点)

 

以上の結果、723日~25日茨城県:笠松運動公園プールで開催される関東高等学校選手権水泳競技大会に
個人
11種目、リレー2種目の出場が決まりました。関東大会に出場する種目すべてでインターハイ出場出来
るよう頑張ります!ご声援ありがとうございました。

水泳部 いきいき茨城ゆめカップの結果報告

平成28年5月28日(土)・29日(日)に茨城県笠松運動公園プールにて、いきいき茨城ゆめカップ(昨年までは関東春季という名称でしたが今年度から茨城県が主催になり変わりました。)が行われました。

 

女子50m自由形    高1 込山(優勝)、高3 松田(3位)

 

女子200m平泳ぎ    高2 徳永(2位)

 

女子100m自由形    高1 込山(6位)

 

女子100mバタフライ  高1 森 (2位)

 

女子100m平泳ぎ    高2 徳永(優勝)、高1 石田(8位)

千葉県高校総体水泳競技大会の結果

(入賞者のみ) 

男子200m自由形 金子 和樹(高315462 優勝
男子400m自由形 金子 和樹(高340458 2
女子200mバタフライ  長谷川真美(高323367 7
女子 50m自由形 松田 千玲(高2)  2708 2
女子100m自由形 松田 千玲(高2)  5879 5
女子400m自由形 寒河江奈央(高242203 優勝(2年連続)
女子800m自由形 寒河江奈央(高285516 優勝(2年連続)
女子100m平泳ぎ 徳永 彩花(高111072 優勝
女子200m平泳ぎ 徳永 彩花(高123868 5
女子400mフリーリレー(松田、長谷川、徳永、寒河江)40584 5
女子400mメドレーリレー(寒河江、徳永、長谷川、松田)42472 4 

女子総合5位、男子総合8

以上の個人9種目、リレー2種目で関東大会出場が決まりました。関東大会は724日~26日東京辰巳国際総合水泳場で行われます。

関東・全国大会の結果

関東高等学校水泳競技大会(2014年7月23日~25日)千葉県国際総合水泳場

高校3年 樋口 恵夢  
200m個人メドレー 3位  
400m個人メドレー 4位

高校1年 寒河江奈央 
400m自由形 4位  
800m自由形 2位

高校1年 松田 千怜  
50m自由形   6位    以上が入賞者

全国標準突破者が高校2年金子和樹、高校2年 長谷川真美です。個人8種目リレー1種目でインターハイ出場が決まりました。

全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(2014年8月17日~20日)千葉県国際総合水泳場

高校3年 樋口恵夢   
200m個人メドレー 優勝  
400m個人メドレー 優勝 (*3年連続2冠)

高校1年 寒河江奈央 
400m自由形     10位   
800m自由形    9位 

higuchi2014

国民体育大会水泳競技大会に高3樋口恵夢と高1松田千怜が千葉県代表に選ばれました。大会は9月12日~14日長崎県で開催されます。

 

県高校総体の結果

入賞者のみ

高校1年 
松田千怜   50m自由形  26秒83 優勝  100m自由形  58秒67 優勝
寒河江奈央 400m自由形 4分20秒18 優勝 800m自由形 8分59秒19 優勝

高校2年 
金子和樹 400m個人メドレー 4分32秒20 優勝  400m自由形  4分03秒78  2位

高校3年 
樋口恵夢 200m個人メドレー 2分16秒24 優勝  400m個人メドレー 4分46秒28 優勝
(樋口は3年連続2種目優勝)

女子400mリレー 
(樋口・松田・寒河江・長谷川真美) 4分02秒08 3位

女子400mメドレーリレー
(樋口・松田・寒河江・長谷川)   4分31秒44 5位
*400mメドレーリレー以外インターハイの参加標準記録を突破しています。(関東でもう1度突破しないとインターハイ出場は出来ませんが。) 

女子総合3位

以上の種目で関東大会出場が決まりました。関東は2014年7月23日~25日 千葉県国際総合水泳場で行われます。

新人大会の結果(入賞者)

千葉県中学校新人水泳競技大会の結果(入賞者

 石田ちひろ(中1)
100m 平泳ぎ    1分17秒91   7位
200m 個人メドレー  2分32秒80 10位

千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会の結果(入賞者)

樋口恵夢(高2)     
50m 自由形       26秒80 優勝
50m 背泳ぎ        30秒40 2位

長谷川真美(高1) 
100mバタフライ     1分08秒46 4位
200mバタフライ     2分35秒49 4位

金子和樹(高1)   
200m個人メドレー 2分10秒67 3位
400m個人メドレー 4分33秒48 優勝

島田 誉大(高1) 
100m平泳ぎ       1分09秒34  9位
200m平泳ぎ      2分32秒11  5位

国民体育大会水泳競技大会(スポーツ祭東京2013)の結果

樋口恵夢(高校2年)
少年女子A 400m個人メドレー 4分40秒14(大会新) 優勝(2年連続)
少年女子共通  400m自由形   4分13秒99 3位

金子和樹(高校1年)
少年男子B 200m個人メドレー 2分10秒81 20位

大会の結果

千葉県高等学校選手権水泳競技大会の結果(入賞者)

期日:2013年8月24日・25日
会場:千葉県国際総合水泳場

・金子 和樹(高1)
400m自由形 4分03秒47 優勝(大会新)
200m自由形 1分55秒48 2位

・島田 誉大(高1) 
100m平泳ぎ 1分09秒77 8位
200m平泳ぎ 2分29秒64 6位

・長谷川真美(高1) 
50mバタフライ     30秒62 4位
100mバタフライ 1分08秒84 5位

世界ジュニア選手権水泳競技大会

期日:2013年8月26日~31日
会場:UAE ドバイ

・樋口 恵夢(高2) 
200m個人メドレー 2分15秒72 5位
400m個人メドレー 4分42秒82 4位
800m自由形   8分43秒06 5位

*9月13日~15日 国民体育大会水泳競技大会(東京大会)に千葉県代表として、金子和樹(高1)と樋口恵夢(高2)が選ばれました。