2004(平成16)年度 大会等報告(中学)

平成16年度のクラブ活動報告               市川高等学校へ
バレーボール部(中)
1/29・30 に行われた市川支部中学校バレーボール一年生大会の結果を報告致します。
男子は大会の一位から四位までのチームと結果的にすべて対戦し、その中でセットがとれたこと、女子は悔しさを強くあらわしていたこと等、良い経験になったと思います。
他のチームに学び、自分たちに足りないものがなにかを生徒が考えて練習をするよう、がんばらせたいと思います。
男子  予選リーグ
市川中 1ー2 市川七中 (8-25 25-22 12-25)
市川中 0ー2 妙典中  (14-25 10ー25)
市川中 1-2 東国分中 (11ー25 25-21 14-25)
決勝トーナメント
市川中 0-2 市川一中 (21-25 9-25)
女子  予選リーグ
市川中 0-2 日出学園・富岡中(合同チーム) (20-25 8-25)
市川中 0-2 南行徳中 (21-25 19-25)
スキー部(中)
全中予選が1月17日をもって終了しました。
1年2組 中村美咲
3年1組 古矢浩之
以上2名が2月3日より秋田県鹿角スキー場にて、全国中学校スキー大会出場
ご報告いたします。
バスケットボール部(中)
12月18,19,23日 市川浦安支部バスケットボール1年生大会を報告させて頂きます。
2回戦:市川中 対 美浜中(58-25)
3回戦:市川中 対 堀江中(59-46)
準決勝:市川中 対 市川六(43-48)  1Qの点差(5点)が最後まで詰められず三位となりました。1-5檜垣、花井、1-2小藤田、1-8吉田、1-4村上、1-11上村、を中心とする16名の生徒達が本当にがんばってくれました。
2005年も日々練習に励み、さらなる上位に進みたいと思います。
ブラスバンド部(中・高)
アンサンブルコンテスト県大会の結果をお知らせします
日 時:平成14年12月26日(日)
会 場:千葉県文化会館大ホール
出場者:フルート三重奏  平山 雄人(5‐12) 那須 新(4‐7) 永木 章寛(4‐2)
曲 目:カステレード:フルート吹きの休日 から
結 果:銀賞
毎回ながら、惜しい銀賞でした。5人の審査員の20点満点の合計点で83点。85点が金賞とのボーダーラインだったので、本当に悔しい銀賞です。
ハンドボール部(中)
第21回読売旗争奪中学生ハンドボール大会の結果を報告いたします。
場所:中央大学体育館
予選リーグ         市川中 20-9  水海道中(茨城県)
市川中 19-14 西柴中(神奈川県)
市川中 21-9  野木二中(栃木県)
3勝0敗(リーグ1位)
決勝トーナメント  1回戦 市川中 20-29 北松園中(岩手県)
最終結果:ベスト12
次回の大会に向けてさらに努力していきます。
剣道部(中)   新人戦の結果報告
平成16年度 千葉県中学校新人剣道大会の結果       ~市原市中央武道館~
男子団体の部   1回戦シード
2回戦  市川中 2-3 千倉中
女子団体の部   1回戦  市川中 1-3 加曽利中
女子個人の部   1回戦  鈴木 智琴   シード
2回戦     〃     メー   千葉(千葉国際中)
3回戦     〃    メメー   藤井(逆井中)
4回戦     〃    メメー   中田(湖北中)
準決勝     〃     メーメメ 河野(姉崎中)
以上の結果です。
残念ながら団体戦は「勝利の方程式」通りとはなりませんでしたが、若いチームですので、今後が楽しみです。
個人戦の鈴木さんは初出場で第三位、期待に違わず健闘してくれました。
(顧問としてはク・ヤ・シ・イ・)
団体戦、個人戦ともに今後は「全国」を視野に、大きく育てたいと考えています。今後もご声援をよろしくお願い申し上げます。
剣道部(中)   新人戦の結果報告
市川・浦安地区中学校新人剣道大会

女子団体の部
予選トーナメント
1回戦 市川中 2-2 国府台女子中(本数勝ち)
2回戦  〃   2-2 市川八中(代表戦勝ち)
決勝リーグ
市川中 2-2 市川三中(本数勝ち)
〃   2-2 大洲中(代表戦勝ち)
〃   1-2 南行徳中
この結果第二位で県大会初出場!!

女子個人の部
大田 朋子(中1) 二回戦負け
吉田もも子(中1) 二回戦負け
古谷 眸 (中1) 一回戦負け
鈴木 智琴(中2) 一回戦シード
二回戦 鈴木 メメ -   富川(東国分中)
三回戦  〃 メメ -   鶴岡(大洲中)
四回戦  〃 メメ - コ 箕輪(八中)
決勝リーグ
鈴木 メ  -   入江(妙典中)
〃 メメ -   吉野(八中)
〃 メメ -   西山(南行徳中)
優勝 県大会出場!!

男子団体の部
予選トーナメント
1回戦 市川中 5-0 高谷中
2回戦  〃   5-0 市川一中
決勝リーグ
市川中 3-2 妙典中
〃   3-1 市川三中
〃   2-1 市川二中
優勝  県大会出場!!

男子個人の部
永田 亮馬(中2) 五回戦負け
佐藤  亘(中2) 五回戦負け
和栗 諒人(中1) 五回戦負け
柳町勇之介(中2) 第三位 県大会出場ならず。

この結果、男子は5年ぶりの優勝女子は初出場で準優勝する事が出来、そろって県大会出場となりました。男子は出場した5人がそれぞれに力を出してくれました。女子は4月に初めて竹刀を握った中1の四人が健闘し大将戦につなぎ、不敗神話の中2の鈴木が期待に応え、見事準優勝することができました。

顧問も「勝利の方程式」が確立したことを感じました。県大会でも大いに活躍してくれるものと信じます。乞うご期待!

ブラスバンド部(中・高)
11/23 に市川市文化会館にて行われた「市川地区アンサンブルコンテスト」(吹奏楽連盟主催)の結果は以下の通りでした。

高校の部

フルート三重奏(高2平山、高1那須、永木) …金賞
金管八重奏(高2仲村、堀池、高1花沢、斉藤、宝利、中3熊倉、鈴木、中2廣川)…銀賞
クラリネット3重奏(高1清野、花房、中3須賀)…銀賞

中学の部

サックス4重奏(中3岡崎、中2丸山、内海、島田)…銀賞

この結果、フルート3重奏のメンバーは12月26日に実施予定の県大会に出場が決まりました。
その他のメンバーも、銀賞ということで、出場団体97グループの中で全て上位入賞を果たしました。
今後とも宜しくお願い申し上げます。

卓球部(中)
卓球部より,市川・浦安地区中学校新人卓球大会(新人戦)の結果を報告します。

団体戦は、予選リーグで下貝塚中に2-3、昭和学院中に2-3で敗れ、決勝トーナメントに進めませんでした。
その悔しさをバネに、個人戦に臨みました。
320人の参加でおこなわれた個人戦で、ベスト16に、中2島田,中2山崎,中2平松が残りました。
翌日決勝トーナメントがおこなわれ、3人とも準決勝まで勝ち進み、その結果、
優勝  島田    第2位  山崎    第3位 平松
なんと、1.2.3位を市川中が独占するという快挙を成し遂げました。
市川中卓球部では初めてのことです。
なお3人は、12月12日に東金アリーナでおこなわれる県大会に出場します。引き続き、応援をよろしくお願いします。

ハンドボール部(中)
第22回千葉県中学校新人ハンドボール大会の結果を報告します。

1回戦     市川中 22(10- 7、12- 8)15 真砂一中
2回戦     市川中 16( 8- 6、 8- 6)12 若松中
準決勝     市川中 21(11-14、10- 8)22 大洲中
3位決定戦   市川中 20(12- 6、 4-10)19 東邦中
延長               2:2
2:1 ‥‥ペナルティースローコンテスト

結果 3位

次の大会ではさらに上位にいけるようにがんばります。ご声援ありがとうございました。

柔道部(中)
千葉県中学校柔道新人大会の試合結果報告です。

11月7日(日)     市原中央武道館

個人戦(-90kg級)に,2-7本田壮貴君出場
1回戦   シード
2回戦   宮下(銚子四中)  一本勝ち
3回戦   矢嶋(八街中央中) 優勢負け

残念ながら3回戦で負けてしまいましたがベスト8に入り県の強化選手に選ばれました
来年度に向けさらに頑張ります。

バレーボール部(中)
10月30日(土)・31(日)に行われた新人戦の結果をお知らせします。

2年生1人・1年生9人のチームでのぞみましたが、次のような結果におわりました。気持ちを入れ直してがんばりたいと思います。たくさんの方々のご声援、ご協力ありがとうございました。

リーグ戦       市川中 0(7-25、8-25)2 市川七中

市川中 0(0-25、8-25)2 市川一中

トーナメント戦    市川中 0(6-25、6-25)2 東国分中

敗者復活戦      市川中 0(5-25、8-25)2 市川二中

陸上部(中)
 10月10日(日)柏の葉公園陸上競技場で行われた、「千葉県中学校新人体育大会陸上競技大会」の結果を報告します。

<1年男子100m>   1-3 白石 一郞  12秒15    3位

1-3 飯嶋 陽亮  12秒25    4位

<共通男子800m>   2-7 上田 勇一  2分09秒05  7位

4×100mR(飯嶋陽亮・白石一郞・丸山貴史・上田勇一)は、残念ながらオーバーゾーンにより失格になりましたが、4種目出場中、3種目での入賞のため、総合結果で男子の部で5位に入賞することができました。ご声援ありがとうございました。

硬式テニス部(中)
「千葉県中学生新人テニス選手権大会[学校対抗の部]」の結果を報告します。

男子10月10日(日) 高浜テニスコートにて

1回戦  市川中 5-0 暁星国際中
2回戦  市川中 3-1 東邦中

春に現中3が負けた東邦にリベンジ、雪辱を果たせました。

10月11日(月) 千葉県総合運動場テニスコートにて

準決勝  市川中 2-3 麗澤中
3決   市川中 1-3 土気南中
4位という結果に終わってしまいましたが、ジュニア登録者が一人もいないチームでここまで上がれたのは一人一人の努力の賜です。よくがんばったと思います。

女子10月10日(日) 稲毛海浜公園テニスコートにて

1回戦  市川中 1-4 日出中

初年度のチームにしては健闘しました。

ご声援、ありがとうございました。

柔道部(中)
市川市・浦安市中学校新人柔道大会結果報告

10月9日(土)台風22号の影響で、当初の会場塩浜体育館が使えず、急遽、翌10日(日)本学の古賀記念アリーナを会場として実施されました。

10月10日(日)

団体戦   1回戦  市川中 1-3 市川二中

個人戦    男子

-55kg  1-1  細川 耕平  4回戦
-55kg  1-1  望月 友輔  2回戦
-55kg  1-2  原木  悠  3回戦
-55kg  1-3  栗山 明久  2回戦
-60kg  1-8  加藤 竜一   3位
-73kg  1-10  西田 夏海   3位
-90kg  2-7  本田 壮貴   優勝

女子

-44kg  1-6  堀田 菜摘   3位

* 1年生中心のチームなので来年度が期待できます。
* -90kg 本田君が11月7日(日)市原中央武道館で行われる県大会に出場します。
* 本校ではじめての女子部員が大会に出場し、柔道部に新たな歴史が生まれました。

ソフトテニス部(中)
2004/9/21

<平成16年度市川市・浦安市中学校ソフトテニス新人大会>

男子個人戦(9月19日)1回戦 女子個人戦(9月19日)1回戦
松宮・飯島 妙典中 山本・三上 日の出
藤倉・板倉 浦安
男子個人戦(9月19日)2回戦 石井・野口 市川第五
松宮・飯島 下貝塚中 宮崎・浮谷 日出学園
石栗・飯室 妙典中 西  ・小川 富岡
藤内・丸山 市川四中
女子個人戦(9月19日)2回戦
宮崎・浮谷 富岡
西  ・小川 市川第五

 

男子団体戦(9月18日)1回戦 女子団体戦(9月18日)1回戦
市川 市川三中 市川 堀江
女子団体戦(9月18日)2回戦
市川 日の出

 

 
サッカー部(中)
2004/9/6

<第2回續木杯サッカー1年生交歓大会>

8/30 リーグ戦 市川中 市川2中
市川中 福栄中
9/4 決勝トーナメント 市川中 浦安中
9/5 市川中 南行徳中
決勝 市川中 市川4中

 

陸上部(中)
2004/9/1

第58回千葉県中学校総合体育大会陸上競技大会の結果を報告します。

1年100m

白石 一郞 (1-3) 4位 12″58   予選 12,73  準決 12″81
飯嶋 陽亮 (1-3) 8位 12″96   予選 12,74  準決 12″91

共通1500m

上田 勇一 (2-7)  4′36″16

共通走幅跳

山崎 隼輔 (3-4)  5m47

1年100mで白石と飯嶋2人が決勝にのこり入賞することができました。上田と山崎は上位にくいこむことはできませんでしたが、また9・10月に行われる新人戦に向けて頑張りたいと思います。

 
ハンドボール部(中)
2004/9/1

第33回 関東中学校ハンドボール大会の結果を報告します。

1回戦 市川中  23(12-10、11-14)24  富岡市立東中(群馬県第一代表)

残念ながら1点差で負けてしまいました。

来年こそは関東で勝てるようにがんばります。

硬式テニス部(中)
2004/8/23

香川県で行われた全国中学生テニス大会に参加した 3-7田中友樹 の試合結果をご報告いたします。

1回戦で第4シードの愛知県の生徒と当たってしまい、1-6、4-6で敗退してしまいました。

腰や左手首を痛めているところなので、これからは治療に専念させたいと思います。

ブラスバンド部(中・高) → 悔しい銀賞
7月30日、千葉市青葉の森公園芸術文化ホールで行われた千葉県吹奏楽コンクールに出場いたしました。

結果は、5人の審査員の総得点(500点満点)で金賞にわずか2点足りない「悔しい銀賞」でしたが、次年度への確かな手ごたえを感じた演奏でした。

出場者は高校生14名、中学生21名、しかも16名は中学2年生というメンバーながら、他の高等学校と対等以上に張り合えたことを、評価してやりたいと思います。

《演奏曲目》  ミヨー作曲 フランス組曲から 第一楽章、第四楽章

ハンドボール部(中) → 準優勝
中学ハンドボール部より千葉県総合体育大会ハンドボール競技の結果を報告します。

得点 対戦相手
1回戦 12 6 5 11 花見川第二中学校

(千葉支部代表)

6 6
2回戦 15 8 7 14 南流山中学校

(葛北支部代表:第2シード)

7 6
準決勝 16 6 7 12 東邦大附属東邦中学校

(習志野支部代表)

10 5
決 勝 17 8 10 20 花園中学校

(千葉支部代表:第1シード)

9 10

 


結果:準優勝

以上の結果、8月6~9日に千葉市ポートアリーナで開催されます第33回関東中学校ハンドボール大会に第2代表として出場してまいります。昨年の関東大会では1回戦を突破できなかったので今年こそは「関東初勝利」を目指しがんばってまいります。

硬式テニス部(中) → 全国大会(個人戦)へ出場
7月29日~8月2日の5日間、有明テニスの森公園で行われました関東中学生テニス選手権大会の結果を報告します。

男子シングルス 3-7 田中友樹

《1回戦》 《2回戦》 《3回戦》
田中

市川中

4-6 塩田

神奈川

保土ヶ谷中

田中

市川中

4-6 遠藤

山梨

上条中

田中

市川中

6-3 和田

東京

共栄学園

6-2 6-3 4-6
6-4 6-4 5-7

 


ベスト16という結果でした。

13人が全国大会に行くことができるので、8月2日に1セットマッチのコンソレーションが行われ、鈴木(東京 玉川中)に7-5で勝ち、全国大会出場が決定しました。

8月22日~25日に香川県総合運動公園テニス場で行われます。

男子ダブルス結果   田中・矢部組 0-6,0-6 石黒・星野(東京 東海大菅生)

相手も強豪でしたが、完敗でした。

水泳部(中) 関東大会出場決定
7月18日・19日と千葉県国際総合水泳場にて、千葉県中学校水泳競技大会兼全国中学

・関東中学予選会が行われました。

中3の野崎龍之介が100mバタフライで5位、200mバタフライで8位に入賞し、8月9日~

11日に埼玉県で行われる関東大会に出場が決まりました。関東大会では更なる記録

アップを狙います。

柔道部(中) 千葉県中学校柔道大会出場決定
 7月18日(日)市川市・浦安市中学校柔道大会試合結果

団体戦・・・・参加20チーム

1回戦    シード
2回戦    市川中  5-0  市川6中
3回戦    市川中  5-0  浦安中
準決勝    市川中  2-2  市川7中  (代表戦で勝)
決勝     市川中  2-2  福栄中   ( 内容勝ち)

昨年に続き2年連続優勝

個人戦  +90kg級  3-2 落合智徳  優勝(2年連続)

-66kg級  3-1 水沢祐貴  準優勝

※ 団体戦では、3-6、田畑君、上田君、2-7、本田君なども活躍し、特に本校のポイントゲッターの落合君、水沢君は、団体戦ではオール一本勝ちでした。
※ この結果、7月28日(水).29日(木)に市原市中央武道館で行われる

千葉県中学校柔道大会への出場が決まりました。(団体、個人2名)
県大会でも上位を目指し頑張ってまいります。

硬式テニス部(中)
6/3 千葉県中学生テニス選手権大会の男子シングルスが終了しました。

3-7田中友樹ですが、体調が悪い中、準決勝で優勝者と当たり、残念ながら県4位にとどまってしまいました。
3-7田中は、千葉県代表として、7月29日から8月1日(2日予備日)に有明テニスの森公園において行われる「関東中学生テニス選手権大会(個人の部)」に出場します

6/16 千葉県中学生テニス選手権大会結果

 男子シングルス:田中友樹(3-7) 第4位

男子ダブルス:田中・矢部(3-5) 第5位

※以上、7月末に行われる関東大会に出場が決定しました。

団体戦 6月12日の結果

1回戦 市川 3-2 渋谷幕張
2回戦 市川 3-0 桜台

1回戦の強豪渋谷幕張との試合は苦戦の末の勝利でした。
2回戦は貸し切りバスで乗り付けた桜台中に圧勝。田中の出番なく、勝利してしまいました。次は超強豪の東邦と当たります。胸を借りるつもりで、がんばってきます。

6/21

昨日の強風の中、団体戦が行われ、2-3で東邦中に惜敗してしまいました。

県3位で、関東大会への切符は逃してしまいましたが、強豪相手に悔いのない試合ができました。

バスケットボール部(中)
千葉県バスケットボール選手権大会地区大会(4月29日、5月1,2,3日)

男子  2回戦  市川 53 - 82 美浜
女子        市川 29 - 96 市川一